Читайте также: Котировки Sony взлетели на торгах в Токио на 11% из-за ошибки переводчика

Умеренный рост в течение двух дней подряд сменился очередным сильным падением. На протяжении завершившейся торговой сессии Nikkei стабильно держался в "красной" зоне, теряя свои позиции.

Поводом для опасений инвесторов послужили как снижение на американских биржах, где все три ведущих индекса ушли в минус на фоне опасений относительно сокращения Федеральной резервной системой США скупки активов, так и укрепление иены, столь нежелательное для японской экономики.

Высокая волатильность, которую японские рынки демонстрируют в последнее время, также не добавляет инвесторам оптимизма.

На этом фоне японские кредитные компании торговались в уверенном минусе. Котировки акций банка Sumitomo Mitsui просели на 3,2%, акции Mizuho Financial Group подешевели на 4%, а ценные бумаги Minato Bank потеряли в цене более 2%.

Читайте также: Американские инвесторы не верят в успех программы Банка Японии

Металлургические компании также продемонстрировали нисходящую динамику. Акции Sumitomo Metal Mining потеряли в цене 1,8%, котировки Nippon Steel опустились почти на 5%, а ценные бумаги JFE Holding подешевели более чем на 7%.

Котировки ценных бумаг крупного автопроизводителя и экспортера Toyota Motor снизились почти на 3%, а его конкурентов Nissan Motor Co. и Honda Motor Co. - на 2% и 4% соответственно.

Как сообщалось, 23 мая фондовые торги в Японии завершились падением индекса Nikkei на 7,32%. Наиболее значительное снижение индикатора с 15 марта 2011 г. последовало за резким ростом доходности по японским государственным облигациям.

По итогам торгов индекс Nikkei упал на 1143,28 пункта (-7,32%) и составил 14483,98 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,11 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 102,71 иены/долл.

Читайте также: Индексы Dow Jones и S&P500 обновили максимумы

Напомним, 7 мая японский индекс Nikkei впервые с июня 2008 г. превысил 14 000 пунктов. Сильный рост японского фондового рынка был связан со снижение ставки ЕЦБ. По мнению экспертов, также Nikkei рос благодаря решению Банка Японии удвоить денежную массу в стране для стимулирования роста экономики.

РБК-Украина