го роста региона. Впрочем, не все государства способны начать строительство самостоятельно.

Особенности географии делают создание и без того недешевой инфраструктуры непосильной задачей для бюджета. Кроме того, законодательство некоторых стран мешает им реализовывать собственные проекты в этой области.

В настоящее время Google ведет переговоры с властями африканских государств от ЮАР до Кении с целью получить разрешение на строительство межнациональных сетей при условии обеспечения полного финансирования со стороны американской компании.

Читайте также: Google кардинально изменила картографический сервис и представила ряд новинок (фото, видео)

В ответ Google требует доступа к частотам, зарезервированным под телевизионные каналы, которые способны проходить сквозь здания и распространять сигнал на большей площади.

Отметим, что Google в последнее время проявляет оживленный интерес к интернет-инфраструктуре. Так, недавно в США была запущена оптоволоконная сеть Fiber. В рамках проекта Google предоставляет пользователям возможность подключиться к Интернету на умопомрачительной скорости 1 гигабит в секунду.

В результате, чем больше людей подключено к Интернету, тем больше пользователей получает поисковик Google и сопутствующие сервисы.

Читайте также: Google Glass навели шороху в политических кругах США

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо интернет-поисковика, компания владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В 2012 г. чистая прибыль компании выросла на 10,2% и составила 10,74 млрд долл.

Читайте также: Google насчитал 900 млн активных Android-устройств в мире

Положительная динамика развития сохранилась и в І квартале с.г.: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль Google Inc. за январь-март 2013 г. выросла на 15,7% и составила 3,35 млрд долл.

РБК-Украина