Результаты сенатского расследования говорят о том, что компания не уплачивала налоги с 79 млрд долл. выручки, полученной в 2009-2012 гг.

Характеризуя деятельность руководства компании, сенаторы употребляют слова "трюки" и "схемы". Как сообщает The New York Times, в Ирландии зарегистрировано подразделение Apple Operations International, которое не выплатило налоги в течение последних пяти лет ни в один из бюджетов. По закону все чисто: ирландская "дочка" находится вне юрисдикции Международной налоговой службы.

Читайте также: Apple вывела за пределы США около 102 млрд долл., - доклад подкомитета Сената

По законодательству Ирландии компании платят налоги только с тех денег, что зарабатываются в стране. Но всю деятельность Apple ведет в Калифорнии. Таким образом, большую часть выручки от операций компания оставляет в Ирландии, не переводя ее в США, так как в Штатах активы мгновенно попадают под почти 30%-й налог.

Многие организации выбирают Ирландию для регистрации штаб-квартир из-за низкого показателя корпоративного налога, который составляет здесь всего 12,3%. Apple не единственный IT-гигант, который хранит выручку в Ирландии. Так, сенат вспомнил и Google, которую также обвинили в минимизации налоговых выплат с помощью офиса в Дублине.

За прошлый финансовый год Apple Inc. заплатила налоги на прибыль, полученную за пределами США, по ставке менее 2%. При этом более 61% совокупного дохода компании формировалось из международных операций, подчеркивает The New York Times.

Читайте также: Глава Apple отчитается перед Сенатом США о налоговой практике компании

За 2011-2012 финансовый год из прибыли в размере 36,8 млрд долл, полученной за рубежом, Apple внесла в американский бюджет 713 млн долл налога. Таким образом, эффективная ставка налогообложения составила немногим более 1,9% по сравнению с 2,5% годом ранее.

По предположениям сейчас у Apple на зарубежных счетах лежит порядка 100 млрд долл., которые не подлежат американскому налогообложению.

Сенаторы отметили, что хотя компания не нарушила существующих законов, есть острая необходимость изменить налоговый кодекс, чтобы перекрыть лазейки. "Как бы то ни было, важно перекрыть крупным корпорациям возможность избегать налогов", - заявил Карл Левин, сенатор от штата Мичиган и представитель Демократической партии, который возглавлял слушания. Схожего мнения придерживаются представители Республиканской партии. Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона, отметил, что Apple нарушила если не букву, то дух закона.

Читайте также: Сто самых ценных брендов мира за год подорожали на 7% (видео)

Сейчас рабочие группы в палате представителей и сенате заканчивают разработку законопроектов, которые должны решить проблему утаивания прибыли на зарубежных счетах. В прошлом году аналитики JPMorgan посчитали, что свыше 1 тыс. американских компаний скрывают таким образом от налоговой службы свыше 1,7 трлн долл. Лидером списка стала Apple, которая хранит в юрисдикциях с мягким налоговым климатом около 102 млрд долл.

Тим Кук полагает, что ставку на доход корпораций в США нужно снизить до двадцати с небольшим процентов, а ставку на репатриацию капитала - до 5-7%, и тогда американские корпорации откажутся от сложных схем и вернут финансы на родину.

Позицию корпоративного сектора полностью разделяет Рэнд Пол, который считает, что сенат должен был извиниться перед представителями Apple. "Комитету нужно посмотреться в зеркало и поглядеть на тех, кто создал такое налоговое законодательство, которое выдавливает американские компании за рубеж", - заявил он.

РБК-Украина