Действия Petrobras последовали за тем, как другие ищущие капитала бразильские компании, включая сталелитейную Gerdau и строительную Odebrecht, стараются максимально использовать ралли корпоративных бондов.

Источники, близкие к сделке, сообщают, что спрос на облигации Petrobras достигал 50 млрд долл.

Читайте также: Бразильская нефтяная компания Petrobras застраховалась на 128,8 млрд долл

Petrobras как публично торгуемая компания с наибольшими финансовыми обязательствами планирует привлечь 20 млрд долл. в этом году для финансирования своего пятилетнего инвестиционного плана, который требует в целом 237 млрд долл.

Компания также объявила о продаже части своих активов, однако проблемы с нахождением клиентов принуждают находить средства на рынках заимствования.

Читайте также: Объем IPO с начала года в США вырос на 28%

Напомним, в июне 2012 г. Petrobras застраховала себя на 128,8 млрд долл. сроком на 18 месяцев. Страховка была приобретена у компании Itau Seguros, которая является частью бразильской финансовой компании Itau Unibanco Holding SA, и у Willis Corretora de Resseguros Ltda, подразделения британской компании по предоставлению услуг вторичного страхования Willis Group Holdings PLC. Стоимость страховки составила 106,6 млн долл., что на 5% меньше, чем стоимость предыдущей аналогичной программы страхования для Petrobras.

По условиям предоставления страховки, Petrobras может получить до 125 млрд долл. страховых выплат для покрытия рисков работы в Бразилии, до 2 млрд долл. в случае возникновения проблем с нефтедобычей в стране, до 250 млн долл. для покрытия гражданской ответственности, до 235 млн долл. на возмещение возможного ущерба в случае проблем при транспортировке нефти, газа и нефтепродуктов и до 1 млрд долл. на подразделение Petrobras по производству авиационного топлива в случае ущерба оному от третьей стороны в аэропортах Бразилии.

Читайте также: ТОП-10 крупнейших нефтяных компаний по версии Forbes

Petrobras - крупнейшая в Бразилиии нефтяная компания, акции которой торгуются на Нью-Йоркской и Сан-Паульской фондовых биржах. Под управлением Petrobras - свыше 100 производственных платформ, 16 нефтеперерабатывающих заводов, более 6 тыс. автозаправочных станций, а также трубопроводы протяженностью 30 тыс. км. Доказанные запасы нефти Petrobras составляют 14 млрд барр.

РБК-Украина