Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, в свою очередь заявил, что G7 подчеркнула необходимость использования бюджетной и денежно-кредитной политики для решения внутренних проблем, а не для манипулирования валютами.

Читайте также: В ЕC нет кризиса евро, - Президент Литвы

Ранее Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в ЕС нет кризиса евро. "Есть финансово-экономический кризис в некоторых странах ЕС. А, например, балтийские страны уже выходят из кризиса. У нас рост ВВП составляет от 3 до 4%", - заявила Грибаускайте. В то же время она отметила, что Европе понадобиться больше времени на выход из кризиса, чем планировалось изначально.

Европейский центральный банк, тем временем продолжает искать возможности поддержки экономики. Среди прочего рассматривается возможность покупки проблемных кредитов в странах Южной Европы. Вероятно, что регулятор расширит список ценных бумаг, принимаемых им от банков еврозоны в обмен на кредиты.

Также глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил готовность ЕЦБ вновь снизить ключевую ставку в случае дальнейшего ухудшения экономики еврозоны. В последний раз ЕЦБ снизил ключевую ставку до 0,5% годовых после того, как инфляция в еврозоне замедлилась, а безработица резко выросла.

Читайте также: ЕЦБ готов вновь снизить учетную ставку, - Драги

Некоторые аналитики полагают, что снижения ставок ЕЦБ будет недостаточно для восстановления нормальной кредитной активности во всех частях еврозоны. В настоящее время проблемный "юг" еврозоны не может в полной мере воспользоваться сверхмягкой политикой ЕЦБ, поскольку банки в кризисных странах не готовы кредитовать население и бизнес под столь же низкий процент как на более благополучном "севере". Ряд экспертов полагают, что ЕЦБ рано или поздно будет вынужден прибегнуть к "количественному смягчению" по образцу США.

Ранее Драги ранее заявлял, что обеспокоен понижательными рисками для экономики зоны евро, которые таят в себе спад внутреннего спроса и медленные структурные реформы в зоне евро.

Читайте також: G7 ускорит работу в области регулирования банкротств кредитных организаций

Отметим, что в Еврокомиссии считают, что рецессия в экономике еврозоны в 2013 году продолжится, при этом роста не будет до 2014 г. В 2013 г. кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

РБК-Украина