"Необходимы давно назревшие структурные реформы. Но кризис - это и шанс для радикальных перемен. В добрые времена политикам трудно проводить реформы. А в кризисные времена людей проще убедить в необходимости перемен. Это показывает наш литовский опыт", - пояснила Президент.

Читайте также: ЕЦБ готов вновь снизить учетную ставку, - Драги

Европейский центральный банк, тем временем продолжает искать возможности поддержки экономики. Среди прочего рассматривается возможность покупки проблемных кредитов в странах Южной Европы. Данная мера позволит частично снять нагрузку с банковской системы стран, по которым ударил долговой кризис. Помимо этого, ЕЦБ рассматривает возможности увеличения программы обмена ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS). Вероятно, что регулятор расширит список ценных бумаг, принимаемых им от банков еврозоны в обмен на кредиты.

Такая мера позволит банкам проблемных стран улучшить собственный баланс, снизить кредитные риски, повысить уровень собственного капитала, а также создать буферы ликвидности для того, чтобы адаптироваться к новым нормативным стандартам. Фактически финансовые организации проблемных стран смогут достаточно просто перейти к новым стандартам и при этом начать активно кредитовать реальный сектор экономики.

Также глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил готовность ЕЦБ вновь снизить ключевую ставку в случае дальнейшего ухудшения экономики еврозоны. В последний раз ЕЦБ снизил ключевую ставку до 0,5% годовых после того, как инфляция в еврозоне замедлилась, а безработица резко выросла.

Читайте также: ЕЦБ может начать выкуп кредитов у проблемных банков Южной Европы

Некоторые аналитики полагают, что снижения ставок ЕЦБ будет недостаточно для восстановления нормальной кредитной активности во всех частях еврозоны. В настоящее время проблемный "юг" еврозоны не может в полной мере воспользоваться сверхмягкой политикой ЕЦБ, поскольку банки в кризисных странах не готовы кредитовать население и бизнес под столь же низкий процент как на более благополучном "севере". Ряд экспертов полагают, что ЕЦБ рано или поздно будет вынужден прибегнуть к "количественному смягчению" по образцу США.

Ранее Драги ранее заявлял, что обеспокоен понижательными рисками для экономики зоны евро, которые таят в себе спад внутреннего спроса и медленные структурные реформы в зоне евро.

Читайте также: ЕЦБ снизил учетную ставку до исторического минимума в 0,5%

Напомним, что в январе 2013 г. Драги заявил, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013 г. По его мнению, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках.

А вот в Еврокомиссии ситуацию оценивают более пессимистично - рецессия в экономике еврозоны в 2013 году продолжится, при этом роста не будет до 2014 г.

Отметим, что в 2013 г. кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

РБК-Украина