- на долгосрочные обязательства федерального казначейства. "Я надеюсь, что в будущем нам представиться возможность уменьшить объемы выкупа ценных бумаг", - сказала Джордж. Она также добавила, что заявление ФРС о возможности гибкой политики в отношении интервенций на рынке не нужно трактовать как намерение организации увеличить объем выкупа ценных бумаг.

Читайте также: Инвесторы терпят потери из-за стимулирования экономики центробанками, - Баффетт

Кроме того, глава ФРБ Канзаса выразила опасения, что отход ФРС от мягкой монетарной политики может вызвать проблемы для рынка. "Я полагаю, что нам нужен такой отказ от "количественного смягчения", который не приведет к росту стоимости кредитования, ставок по ипотеке", - отметила Джордж.

Во время последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС Джордж стала единственным членом правления организации, которая не поддержала продолжение текущей политики ФРС.

В последнее время среди членов ФРС все больше разговоров о необходимости хотя бы частичного сворачивания стимулирующих программ. На фоне рисков и связанных со скупкой активов издержек, а также улучшившегося с осени прогноза по экономическому росту США имеет смысл замедлить программу скупки активов где-то к середине года и чуть позже прекратить ее вовсе, полагает часть членов ФРС. В случае, если обстановка на рынке труда улучшится, то будет целесообразно замедлить скупку активов позднее в этом году и прекратить ее к концу 2013 г., считают еще несколько представителей ФРС.

Читайте также: В ФРС заговорили о прекращении программы "количественного смягчения" к концу 2013 г

Члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) не всегда сходятся во мнениях относительно сроков и объемов сворачивания QE3. При этом некоторые аналитики полагают, что заявления об окончании программы QE3 - хороший признак, свидетельствующий о том, что ФРС верит в силу американской экономики.

Председатель ФРС Бен Бернанке также отмечал, что крайне обеспокоен тем фактом, что после четырех лет действия программ количественного смягчения 11,7 млн американцев остаются без работы. Согласно его ожиданиям уровень безработицы будет сохраняться у апрельского уровня - 7,6%. Ставка будет сохраняться у рекордно низкого значения, пока уровень безработицы остается выше 6,5%, а инфляция не превышает 2,5%.

Отметим, что в начале апреля ФРС США прогнозировала сокращение QE3 не ранее конца 2013 г.

Читайте также: ФРС США может снизить объем покупки ипотечных бумаг

Напомним, 13 сентября 2012 г. ФРС США объявила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015 г.

До QE3, с 2008 г., Федеральный резерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда.

РБК-Украина