Toshiba намерена постепенно уменьшить объемы производства бытовой электроники и сконцентрировать свои усилия на проектах, связанных с ядерной энергетикой, и изготовлении чипов флеш-памяти.

Несмотря на неопределенность государственной политики в области ядерной энергетики в самой Японии, компания продолжает реализацию проектов АЭС за рубежом, прибыль от которых за последние два квартала серьезно увеличилась благодаря относительно низкому курсу иены.

Читайте также: Японскую корпорацию Toshiba летом возглавит Танака

По итогам текущего финансового года, который начался 1 апреля, аналитики Toshiba ожидают чистую прибыль в размере 100 млрд иен при операционной прибыли в 260 млрд иен. Выручка, по прогнозам, составит около 6,1 трлн иен.

Слабая отчетность привела к снижению котировок акций, которые потеряли около 8% на торгах в Токио.

Напомним, что летом компанию ожидает смена менеджмента. На пост президента и главного исполнительного директора компании назначен 62-летний Хисао Танака. Ранее он занимал должность исполнительного вице-президента компании. Танака приступит к выполнению своих обязанностей в новой роли с конца июня 2013 г. Норио Сасаки (на фото), который пока еще возглавляет компанию станет вице-председателем совета директоров.

Японская корпорация Toshiba была основана в 1875 г. как производитель телеграфного оборудования. В настоящее время компания является одним из лидеров в производстве офисной и бытовой электроники. Основную продукцию корпорации в этой области на сегодняшний день составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционное оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты.

РБК-Украина