обыденным делом. На втором месте среди европейских стран оказалась Хорватия (90%).

Не намного лучше ситуация в Словакии, Греции, Сербии и России. Более 80% респондентов указывают на распространенную в их странах коррупцию. Таким образом, все эти государства по глубине коррумпированности экономики находятся почти на одном уровне с Кенией (94%) и Нигерией (89%).

Наименее распространена коррупция в Швейцарии. Здесь только 10% менеджеров отметили, что взяточничество играет роль в их экономической жизни. Кроме того, о коррупции говорят лишь 12% бизнесменов Финляндии и Швеции и 17% норвежских предпринимателей. Германия с 30% оказалась на среднестатистических позициях по уровню коррумпированности в европейской экономике.

Читайте также: Вместо создания Службы финансовых расследований Украина должна внедрять международные стандарты финотчетности, - экс-директор представительства ЕБРР

Как объясняет эксперт Ernst & Young Штефан Гайснер, во многих европейских странах ситуация обострилась вследствие экономического кризиса. По его словам, во многих странах, несмотря на кризис, предприниматели находятся под давлением, поскольку им необходимо представить отличные экономические показатели. Именно поэтому многие из менеджеров не сдерживаются перед тем, чтобы добиться улучшения результатов с помощью сомнительных методов.

Работники фирм, как правило, не имеют личной выгоды от того, когда с помощью взяток пытаются улучшить положение компании. Однако, как предостерегает Гайснер, они, таким образом, делают "медвежью услугу" своему предприятию. "Коррупционные скандалы могут угрожать дальнейшему существованию фирмы", - отметил эксперт.

По его мнению, компании должны не только на словах бороться с коррупцией, а ввести четкие внутренние антикоррупционные правила и постоянно контролировать их соблюдение.

Читайте также: Больше половины иностранных работников довольны своим пребыванием в Украине, - E&Y

Напомним, в Украине коррупция ежегодно причиняет ущерб государственному бюджету на 20 млрд грн. Об этом в конце февраля заявил Президент Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров. "Украина платит большую цену за коррупцию. Это тяжелый груз на экономику - ежегодно 20 млрд грн. Это средства, которые не поступили в бюджет или были украдены", - подчеркивал глава государства.

Янукович также отмечал, что правоохранители должны усилить борьбу с коррупцией и минимизировать давление на предпринимателей, поскольку оно является "недопустимым".

О высоком уровне коррупции в Украине в унисон твердят западные эксперты. В различных рейтингах, касающихся экономических и политических свобод, которые напрямую зависят от уровня коррупции в стране, Украина традиционно занимает низкие места, граничащие с африканскими и другими слаборазвитыми странами.

Читайте также: ЕБРР может прекратить финансировать Украину, если не будет преодолена коррупция

Так, в 2012 г. в рейтинге восприятия коррупции Украина поднялась со 152-го на 144-е место из 176-ти стран. В рейтинге коррупции в сфере обороны, составленном Transparency International, Украина оказалась в группе D+. Уровень коррупционных рисков в сфере обороны у стран этой группы составляет 18%. Этот результат ниже среднего.

В рейтинг Bloomberg 50 лучших стран по ведению бизнеса Украина предсказуемо не попала вообще. В рейтинге экономической свободы, вычисляемом фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, Украина заняла 161-е место - последнее среди 43 стран Европы. Кроме того, наша страна оказалась на 87-ом месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства в рейтинге WJP. Причиной всех этих неутешительных результатов единогласно называется коррупция.

Ранее эксперты Transparency International заявляли о том, что в Украине в 2011-2012 гг. не выделялись заявленные средства на реализацию государственной программы предотвращения и противодействия коррупции.

Читайте также: Украина в рейтинге Doing Business-2013 взлетела на 15 позиций - до 137-го места

Напомним, индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2013 г. остался неизменным по сравнению с показателем конца прошлого года - 2,12 баллов из пяти возможных. Об этом свидетельствовали данные исследования привлекательности бизнес-климата Украины, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА). Состояние инвестиционного климата, по мнению 155 топ-менеджеров членских компаний ЕБА, остается стабильно неблагоприятным.

РБК-Украина