овсе провалились. В Microsoft заявляли, что за первый месяц компания продала 40 млн копий Windows 8, еще через месяц - 60 млн, через полгода - 100 млн.

Учитывая замедление темпов роста продаж, Microsoft выпустит мощное обновление Windows Blue, ориентированное на пользователей Windows 8. Апгрейд станет реакцией Microsoft на замечания и пожелания пользователей, заявила Реллер в своем блоге.

Первые данные о Windows Blue появились еще в самом начале этого года, но тогда заявлялось, что Blue выйдет не раньше начала 2014 г. Сейчас же источники в корпорации говорят, что Microsoft ориентируется на октябрь 2013 г.

Читайте также: Microsoft летом 2013 г. ликвидирует почтовый сервис Hotmail

Отмечается, что одной из причин слабого старта Windows 8 стало отсутствие достаточного количества устройств, которые бы поддерживали работу с сенсорными возможностями Windows 8. Вероятно, что в Windows Blue корпорация сделает некий шаг назад от столь глубокой интеграции сенсорных возможностей.

Ожидается, что первая партия данных о Windows Blue (или Windows 8.1) появится через несколько недель. Пока неизвестно, будут ли у системы превью-версии, однако известно, что Blue будет существовать как для x86-, так и для ARM-систем.

Также Реллер отметила шестикратный рост числа приложений, доступных в Windows Store, и увеличение количества пользователей облачных сервисов Microsoft - SkyDrive до 250 млн, Outlook.com - до 400 млн, Microsoft Accounts - до 700 млн.

Читайте также: Microsoft разрешила использовать лицензию на Office 2013 на нескольких компьютерах

Ранее сообщалось, что доля операционной системы Windows 8 на используемых в мире персональных компьютерах растет, но очень медленными темпами - на сегодня она составляет примерно 3,31%.

Напомним, 8 апреля 2014 г. компания Microsoft прекратит выпускать обновления безопасности для XP.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе.

Читайте также: Windows 8 не смогла остановить падение популярности ПК перед планшетниками

Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

Чистая прибыль Microsoft Corp. за 9 месяцев 2012-2013 ФГ сократилась на 3% - до 16,9 млрд долл. против 17,5 млрд долл., полученных за аналогичный период предыдущего финансового года. Выручка Microsoft за девять месяцев составила 57,95 млрд долл., что на 4% больше сравнительного показателя годом ранее - 55,66 млрд долл.

РБК-Украина