В феврале 2013 г. отрицательное сальдо торгового баланса США, согласно пересмотренным данным, составило 43,6 млрд долл.(ранее сообщалось, что оно составило 43 млрд долл.).

В марте 2013 г. объем импорта США составил 223,1 млрд долл. (минус 2,8% к предыдущему месяцу), объем экспорта - 184,3 млрд долл. (минус 0,9%). При этом в годовом исчислении (к марту 2012 г.) импорт США сократился на 5,6%, а экспорт - на 0,2%.

Читайте также: ВВП США в І кв. вырос на 2,5%

"Мы ожидаем резкий рост торговли в первом квартале", - заявлял старший экономист по США в Societe Generale Брайан Джонс. Однако Джонс добавлял: "Нисходящий импорт говорит о слабом внутреннем спросе".

"Статистика отражает слабость мировой экономики. Мы не намерены полагаться на экспорт как на фактор оздоровления", - отметил главный экономист Raymond James & Associates Inc. Скотт Браун.

Напомним, валовой внутренний продукт (ВВП) США, по предварительным данным, вырос на 2,5% в перерасчете на годовые темпы (annual rate) в I квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали, что ВВП США повысится на 3,1%.

Читайте также: ФРС США решила продолжать стимулирование экономики

Главный экономист Morgan Stanley Винсент Рейнхарт ожидал роста ВВП США в I квартале на уровне 3% по сравнению с прогнозом на уровне 0,8% в декабре. Главный экономист JP Morgan Chase & Co. Брюс Касман повысил свой прогноз роста до 3,3% с уровня в 1%.

Роста ВВП на уровне 3% ожидали 69 экономистов, опрошенных Bloomberg в период с 5 по 9 апреля. В марте экономисты ожидали роста на уровне 2%, а в декабре средний прогноз составлял 1,6%.

Это первая оценка динамики ВВП в I квартале 2013 г., обнародованная Министерством торговли США. Вторая - уточненная оценка будет представлена 30 мая 2013 г.

Читайте также: В США индекс деловой активности в промышленности в апреле 2013 г. снизился до 50,7 пункта

Мотором экономического роста в I квартале 2013 г. послужили потребительские расходы (основной компонент американского ВВП), которые выросли на 3,2% (в перерасчете на годовой темп) по сравнению с ростом на 1,8% в предыдущем квартале. Рост потребительских расходов в январе-марте с.г. оказался самым быстрым с конца 2010 г.

В то же время продолжилось резкое сокращение расходов и инвестиций федерального правительства США: эта статья сократилась в I квартале текущего года на 8,4% вслед за сокращением на 14,8% в IV квартале прошлого года.

Без учета изменения деловых запасов ВВП США в I квартале 2013 г. вырос лишь на 1,5% (в предыдущем квартале - на 1,9%).

РБК-Украина