ится в сообщении.

Напомним, создание ГП "Администрация морских портов Украины" было одобрено Кабинетом министров в марте. Согласно распоряжению правительства №133-р от 4 марта 2013 г., государственное предприятие "Администрация морских портов" будет подчиняться Министерству инфраструктуры.

В Администрацию войдут 18 морских торговых портов путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества. Также Администрации морпортов будут подчинены госпредприятие "Дельта-Лоцман" и судоходная компания "Керченская паромная переправа". Последнюю Фонд госимущества Украины запланировал приватизировать в 2013 г.

Читайте также: Переговоры о привлечении 800 млн долл. под строительство порта ведутся в Китае и Сингапуре, - Бахматюк

Отметим, что на сегодня изношенность основных фондов 18 украинских портов составляет 80%. Об этом в марте заявлял исполняющий обязанности председателя ГП "Администрация морских портов" Юрий Васьков (на фото) во время круглого стола в Киеве. "Но даже если отремонтировать все основные фонды, они все равно не будут соответствовать рыночным конкурентным требованиям", - добавил Васьков.

По мнению и.о. главы Администрации морпортов, закон Украины "О морских портах" будет способствовать развитию отрасли, если будут созданы условия для привлечения масштабных инвестиций.

"Одна из главных новаций закона Украины "О морских портах" - это изменение системы управления по лучшим мировым образцам, т.е. разделение административных и хозяйственных функций в портах. Потому что без изменения системы управления отрасли, без изменения управления каждого порта создать комфортные условия для инвестирования невозможно", - подчеркивал Васьков.

Читайте также: Инвестпроекты в портах должны разрабатываться при участии ведущих международных экспертов, - Вилкул

Начальник государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" Юрий Васьков был назначен исполняющим обязанности главы Администрации морских портов в середине марта, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Как известно, Мининфраструктуры ожидает 26 млрд грн инвестиций в морские порты Украины до 2038 г. Ожидается, что в результате реализации стратегии общая грузопереработка в портах Украины до 2038 г. будет на уровне 210 млн тонн, а общий объем инвестиций составит 26 млрд грн. Поступления в госбюджет ожидаются на уровне 1540 млн грн ежегодно от морского бизнеса и 4070 млн грн от кластеров.

В январе Президент Украины Виктор Янукович поручил Мининфраструктуры разработать новую стратегию развития портов Украины: "Я бы хотел, чтобы вы посмотрели на ситуацию в наших портах. Она не удовлетворяет наших партнеров, порты нужно развивать, нужно искать инвестиционные ресурсы".

Читайте также: Украина отгрузила в Китай судно-амфибию "Проект 958"

Комментируя отчет министра инфраструктуры Владимира Козака в ходе заседания Комитета экономических реформ, Президент поставил задание использовать мировой опыт в процессе реформирования портов: "Нам нужно использовать мировой опыт, посмотреть, где в мире есть порты, как они развиваются. Нужно искать мотивацию для привлечения инвестиций, увеличения грузопотоков. Это главное. Если у нас будут созданы стимулы для привлечение известных компаний мирового уровня, которые занимаются этими направлениями, мы получим позитивный результат".

В конце ноября прошлого года Кабмин разрешил передачу в концессию всех морских портов Украины. Минифраструктуры в декабре начало подготовку документов для реализации передачи в концессию морских портов Украины. В транспортном ведомстве сообщали, что ежегодные поступления от передачи морских портов в концессию могут составить 600 млн грн.

В Украине за I квартал 2013 г. чистая прибыль торговых портов составила 419,8 млн грн. По оперативным данным, в январе-марте 2013 г. государственными морскими торговыми портами переработано 25,44 млн т грузов, из них: транзитных - 7,1 млн т, экспортных - 15,54 млн т и импортных - 2,42 млн т.

Читайте также: Мининфраструктуры предлагает привлекать любые судна, находящиеся в порту, для спасения людей

РБК-Украина