За месяц число безработных выросло на 62 тыс.

Уровень безработицы сильно различается по странам. Самый высокий уровень был зафиксирован в Испании, где показатель составил 26,7%. В Португалии безработица составила 17,5%.

Читайте также: Безработица в Европе создает "взрывоопасную" социальную ситуацию, - S&P (фото)

В Австрии уровень безработицы стал минимальным среди остальных стран безработицы и составил 4,7%, а в Германии показатель составил 5,4%.

Также Европейское статистическое агентство опубликовало данные по уровню инфляции в регионе. Показатель снизился до 1,2% в апреле по сравнению с 1,7% в марте, а это самый низкий уровень более чем за три года.

Рост безработицы и ослабление инфляционного давления связаны. По мере роста числа людей, не имеющих работы, слабеет потребительский спрос, а компании на это отвечают снижением цен или ограничением их роста. Предыдущий рекорд уровня безработицы в еврозоне был зафиксирован в феврале.

Экономика еврозоны находится в рецессии уже пять кварталов подряд, и прогнозы на ближайшее будущее не предполагают какого-либо оптимизма. Последние данным по безработице, как отмечают аналитики, увеличивают вероятность того, что Европейский центральный банк снизит процентную ставку. Справедливости ради стоит отметить, что снижения ставки от ЕЦБ ждут уже не первый раз.

Читайте также: Количество безработных в мире в 2013 г. достигнет 202 млн человек, - МОТ

Сейчас ключевая ставка Центрального банка находится на рекордно низком уровне в 0,75%, однако многие страны проводят реформы для сокращения бюджетных дефицитов, а такая политика не может способствовать экономическому росту.

Между тем, глава ЕЦБ Марио Драги не так давно заявлял, что безработица, особенно среди молодежи, должна быть и является приоритетной проблемой в экономике. Ее решение важно как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Однако Еврокомиссия предсказывает рост безработицы в этом году до уровня 12,2%, а в 2014 г. - до уровня в 12,1%.

Читайте также: Безработица в Украине по итогам 2012 г. осталась на уровне 1,8%

Эксперты S&P в свою очередь считают высокий уровень безработицы в периферийных странах еврозоны создает "взрывоопасную" социальную ситуацию.

Отметим также, что по данным Международной организации труда число безработных по всему миру может подскочить на 5,1 млн человек в 2013 г., достигнув 202 млн человек. В 2014 г. еще 3 млн человек пополнят ряды безработных. В 2012 г. в общемировом масштабе безработица выросла на 4,2 млн человек до 197 млн человек.

РБК-Украина