Как отмечается на сайте ЕЦБ, изменения в дизайн банкнот евро вносятся впервые с тех пор, как валюта поступила в обращение. Первые пятиевровые купюры нового образца поступят в обращение 2 мая 2013 г. и будут использоваться параллельно со старыми, постепенно заменяя теряющих форму предшественниц. Средний срок жизни бумажной купюры номиналом в 5 евро в ЕЦБ оценивают в 13 месяцев.

Читайте также: ЕЦБ призвал создать "сильный" орган для работы с банками

Общий вес 1 млрд 539 млн находящихся сейчас в обращении банкнот номиналом в 5 евро в ЕЦБ оценивают в 900 т, что примерно равно массе двух суперлайнеров Airbus A380. Если сложить эти банкноты одну за другой, то получившаяся "дорожка" в 185 тыс. км длиной смогла бы 4,6 раза обогнуть Землю по экватору.

В сообщении ЕЦБ особо отмечается, что обмен купюр старого образца производиться не будет и они останутся законным платежным средством.

Впрочем, пять евро могут быть и не единственным изменением, немецкие эксперты предлагают избавиться от самой крупной купюры номиналом 500 евро. По их мнению, она нужна только криминальным структурам и коррупционерам.

Дело в том, что такая крупная банкнота практически не используется в повседневной жизни. Многие европейцы даже никогда ее не видели. Некоторые магазины и автозаправки вовсе отказываются ее принимать. Эта купюра используется преимущественно для хранения и перевозки крупных сумм наличных. На фоне растущей доли безналичных платежей предложение исключить 500 евро из обращения выглядит логичным. По данным ЕЦБ, сейчас в обращении находится почти 600 млн купюр в 500 евро.

Читайте также: Уинстон Черчилль появится на 5-фунтовой банкноте

В штаб-квартире ЕЦБ, которая расположена во Франкфурте-на-Майне, в начале апреля указывали на новое поколение евробанкнот, которые были представлены совсем недавно - в январе. Вслед за модифицированной купюрой достоинством 5 евро, которая поступит в обращение 2 мая, в ближайшие годы планируется выпустить новые варианты всех других банкнот, в том числе номиналом 500 евро.

РБК-Украина