Никитенко отметила, что положительные результаты от пенсионной реформы можно будет заметить только через сколько лет.

Верховная Рада уже несколько раз пыталась принять закон об отмене пенсионной реформы и каждый раз для принятия положительного решения по соответствующему законопроекту не хватало нескольких голосов.

Читайте также: Нардепы не захотели отменять пенсионную реформу

Во время голосования 17 апреля, нардепам сначала не хватило трех голосов, чтобы принять законопроект внефракционного нардепа Сергея Мищенко № 1026 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно улучшения условий выхода на пенсию)". Затем не хватило 5 голосов, чтобы принять законопроект № 1073, инициированный народным депутатом от "Батькивщины" Людмилой Денисовой, которым предлагалось отменить постепенное увеличение пенсионного возраста в Украине.

До этого Рада отклонила законопроект №1063, инициированный лидером Коммунистической партии Петром Симоненко, которым предлагалось отменить в Украине пенсионную реформу.

Напомним, что принятая в 2011 г. пенсионная реформа предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет. Согласно документу, право на пенсию по возрасту имеют государственные служащие - мужчины 1955 г.р. и старше после достижения такого возраста: 60 лет - если они родились по 31 декабря 1952 г.; 60 лет 6 месяцев - если они родились с 1 января 1953 г. по 31 декабря 1953 г.; 61 год - родились с 1 января 1954 г. по 31 декабря 1954 г.; 61 год 6 месяцев - родились с 1 января 1955 г. по 31 декабря 1955 г.

Читайте также: Второй этап пенсионной реформы может быть начат в 2014 г

Как сообщалось, министр соцполитики Наталия Королевская после прихода на свою должность неоднократно заявляла, что пенсионная реформа в Украине, которую курировал экс-вице-премьер Сергей Тигипко, была неэффективной и безрезультатной. Однако на законодательном уровне ее не могут отменить до сих пор. Более того, Королевская уже на посту министра соцполитики заявляла о том, что в 2014 г. может быть начат второй этап пенсионной реформы. Также она заявляла о необходимости увеличить доходы ПФ на 40 млрд грн.

Эксперты убеждены, что неэффективность пенсионной реформы связана в том числе с тенизацией зарплат в Украине.

Добавим также, что дефицит Пенсионного фонда по итогам 2012 г. составил более 27,2 млрд грн.

РБК-Украина