Читайте также: Заработок руководителя Nokia сократился в два раза - до 4,3 млн евро

Телефон предназначен, в первую очередь, всем тем, кто любит общаться в социальных сетях, мессенджерах, а также любых других коммуникационных сервисах. Для этого на фронтальной панели телефона выделены кнопки, одна из которых отвечает за вызов приложения для обмена мгновенными сообщениями WhatsApp, в отдельных странах, - кнопка быстрого доступа к Facebook.

Также в телефон предустановлены все необходимые для любителей пообщаться в Сети приложения - Twitter, YouTube, Facebook, WhatsApp.

Nokia Asha 210 оснащен 2-мегапиксельной камерой с 4-кратным цифровым зумом. Гаджет работает только в сетях 2G - в нем нет поддержки 3G HSPA, зато есть модуль Wi-Fi 802.11b/g.

Читайте также: Nokia может отказаться от выплаты дивидендов впервые с 1989 г

Цветовая гамма Nokia Asha 210, доступная в странах СНГ, представлена желтым, бирюзовым и черным цветами. Размеры: 111,5 х 60 х 11,8 мм. Вес с батареей - 97,3 г. Дисплей 2,4 дюйма в горизонтальной ориентации вмещает всю необходимую информацию.

Nokia Asha 210 будет поставляться в модификации с двумя SIM-картами. Здесь реализована технология "горячей замены", которая позволяет переключаться между "симками" без перезагрузки телефона.

Срок работы от одного заряда аккумулятора составляет до 24 дней в режиме ожидания (для модели с двумя SIM-картами).

Первые телефоны в странах СНГ начнут появляться в продаже в конце второго квартала 2013 г., ориентировочная розничная цена будет объявлена дополнительно. В других странах аппарат поступит по цене 72 долл.

Читайте также: Чистый объем продаж Nokia за I квартал 2013 г. снизился на 20% - до 5,852 млрд евро

Напомним, в конце февраля Nokia в рамках Mobile World Congress в Барселоне представила четыре новых телефона: два бюджетных из линейки Asha и два смартфона Lumia.

Nokia - один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Продукция компании Nokia реализуется в 160 странах.

Штат сотрудников компании составляет около 113 тыс. человек (включая сотрудников подразделения Nokia Siemens Networks), причем значительная их часть трудится в области исследований и разработок R&D (около 30% всего персонала). Сообщалось, что Nokia планирует сократить около 1 тыс. сотрудников, причем большая часть из них перейдет в индийские аутсорсинговые компании, которые возьмут на себя IT-службу технологического гиганта.

Президентом и генеральный директором Nokia является Стивен Элоп (на фото). Штаб-квартира компании в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки была продана в декабре прошлого года за 170 млн евро. Чистый убыток Nokia за 2012 год вырос в 2,7 раза - до 3,11 млрд евро против убытков в размере 1,16 млрд евро по итогам 2011 г.

РБК-Украина