Туск заявил, что подписание такого документа без уведомления об этом факте министра государственной казны является неприемлемым. Как оценил глава правительства, министр Миколай Будзановский не имел эффективного надзора над стратегической для государства компанией, в противном случае он знал бы о подписанном документе.

Читайте также: "Газпром" планирует вторую ветку коридора Ямал - Европа

Обмен информацией по делу газового меморандума был далеко недостаточным - заявил премьер-министр Туск. Вместе с тем, глава польского правительства добавил, что в связи с меморандумом интересы польского государства не пострадали. Не ухудшились также взаимоотношения Польши с Украиной.

EuRoPol Gaz и Польская нефтегазовая компания (PGNiG), которая является акционером первой, уверяли, что подписанный документ не решает вопрос о строительстве второй ветки ямальского газопровода и в нет в нем никаких обязательств. На следующий день после подписания меморандума премьер-министр Туск заявил, что ему ничего об этом неизвестно. Как пояснил министр казны, это лишь технический документ. Зато вице-премьер, министр экономики Януш Пехоцинський сказал, что правительство ожидает подробностей российского предложения, которые должны быть за полгода, и тогда займет позицию в соответствии с интересами и безопасности Польши.

Пост министра государственной казны должен занять бывший вице-министр администрации и цифризации Влодзимеж Карпинский.

Читайте также: "Газпром" будет строить газопровод Ямал-Европа-2 вместе с EuRoPol Gaz

Напомним, 5 апреля сообщалось, что ОАО "Газпром" и АО EuRoPol Gaz подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Ямал-Европа-2" (вторая ветка газопровода Ямал-Европа) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год.

Предполагалось, что технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев. Газопровод предположительно позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.

Читайте также: Польша не будет принимать решения в газовой сфере в ущерб Украине, - Коморовский

Строительство трансконтинентального газопровода Ямал - Европа было начато в 1996 г. Линии по подаче газа проходят по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Европейский союз отнес экспортный коридор Ямал - Европа к приоритетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках Trans-European Network (TEN, "Трансъевропейские сети"). Проектная мощность газопровода составляет 32,9 млрд куб. м в год; общая протяженность - более 2 тыс. км. В настоящее время газопровод функционирует в однониточном варианте.

РБК-Украина