Читайте также: ВТО понизила прогноз по росту мировой торговли в 2013 г. до 3,3%

Более пессимистичный прогноз МВФ для США и еврозоны привел к понижению прогноза для всех развитых экономик в 2013 г. до 1,2%, в то же время прогноз на 2014 г. был оставлен без изменений по сравнению с предыдущей редакцией доклада - на уровне 2,2%.

Согласно докладу МВФ, рост экономики США в 2013 г. ожидается на уровне 1,9% и в 2014 г. - на уровне 3,0%. В то же время экономику еврозоны ждет сокращение на 0,3% в текущем году и рост на 1,1% - в следующем.

Как отмечается в материалах МВФ, проводимые властями США меры по сокращению расходов и борьба европейских властей с разразившимся в регионе долговым кризисом не дают мировой экономике "встать на ноги". Несмотря на некоторое улучшение положения в контексте рассеивания рисков на финансовом рынке в последние месяцы, Европе не следует расслабляться, особенно учитывая плачевное положение банковской системы Кипра и политическую неопределенность в Италии, отмечает МВФ.

Читайте также: В экономике еврозоны в 2013 г. продолжится рецессия, - ЕК (видео)

Одновременно МВФ понизил прогноз и для развивающихся экономик, сообщив, что ожидает в текущем году роста их ВВП на уровне 5,3%. В то же время в докладе отмечается, что рост ВВП развивающихся стран разгонится до 5,7% уже в 2014 г. благодаря "уверенной стезе" КНР и восстановлению активности в экономике Бразилии.

В целом, несмотря на сохранение прежних проблем, МВФ оценил риски для мировой экономики как снизившиеся в краткосрочной перспективе. Некоторое улучшение ситуации эксперты МВФ связали со своевременно предпринятыми шагами властей США и Европы, которые позволили вовремя предотвратить развитие событий по "трагическому экономическому сценарию". "Перспективы роста мировой экономики несколько улучшились, но дорога, по которой идет восстановление экономики, остается полной ухабов", - отмечается в докладе фонда.

Читайте также: Экономики стран БРИК теряют инвестиционную привлекательность

При понижении прогноза по мировому экономическому росту МВФ повысил прогноз для экономики Японии, благоприятно оценив усилия властей и Центробанка страны в связи с агрессивной монетарной политикой, направленной на ослабление курса иены и борьбу с дефляцией. Согласно апрельской версии доклада, рост экономики Японии составит 1,6% в 2013 г. и 1,4% в 2014 г.

Как накануне заявила управляющий директор МВФ Кристин Лагард (на фото), стабилизация ситуации в глобальной экономике не способствовала снижению рисков. По ее словам, мировая экономика движется в трехскоростном режиме, в рамках которого ряд стран, в основном развивающиеся, чувствуют себя хорошо, в следующей группе стран экономика постепенно восстанавливается, и наконец, есть группа "отстающих" - еврозона и Япония.

Лагард отмечала, что именно такой формат движения мировой экономики может спровоцировать возникновение новых дисбалансов и рисков.

Читайте также: Профицит торгового баланса еврозоны в феврале вырос в 8 раз

"В результате трехскоростного режима развивающимся странам придется нарастить запас прочности и усилить надзор за банками, поскольку развитые страны прибегают к ультрамягкой денежно-кредитной политике. Последствия такой политики могут негативно сказаться на экономике развивающихся стран", - заявляла Лагард.

Напомним, МВФ прогнозирует нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 г. "При неизменности политики страны ВВП по итогам 2013 г. останется на уровне нулевой отметки, зафиксированной в 2012 г.", - говорится в обзоре мировой экономики, подготовленном экспертами МВФ.

При этом рост ВВП Украины в 2014 г., по прогнозам фонда, может составлять 2,8%.

РБК-Украина