рабочих мест, сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство финансов Южной Кореи. В правительстве отмечают, что чистое увеличение расходов, после покрытия ожидаемой нехватки доходов, составляет 5,3 трлн вон.

Правительственный план может повысить уровень потребления и уверенность потребителей и бизнеса на фоне того, что экономика Китая демонстрирует признаки слабости и растет угроза со стороны Северной Кореи. Сильная вона, которая выросла более чем на 21% по отношению к иене за последние шесть месяцев, препятствует экспорту таких компаний, как Hyundai Motor и Samsung Electronics, так как их товары стали более дорогими за границей.

Читайте также: Первая женщина-Президент Южной Кореи принесла присягу (фото)

Экономисты отмечают, что дополнительные расходы бюджета поддержат восстановление во второй половине года, а акцент на создании рабочих мест и помощи экспортерам будет способствовать росту частного потребления.

Из общего объема средств 3 трлн вон будут использованы для создания рабочих мест, стабилизации цен на потребительские товары и оживления рынка жилья. Еще 1,3 трлн вон будет выделено на поддержку малым и средним экспортерам.

В конце марта Министерство финансов понизило прогноз по росту экономики Южной Кореи в 2013 г. с 3% до 2,3%, намекнув о большом объеме дополнительного бюджета.

Читайте также: Инфляция в странах ОЭСР в феврале ускорилась до 1,8%

В Goldman Sachs ожидают рост экономики Южной Кореи в этом году на уровне 2,9% ВВП, Australia & New Zealand Banking Group прогнозирует увеличение на 2,6%, в HSBC Holdings не исключают роста ВВП более чем на 3%.

Напомним, в феврале 2013 г. Президентом Южной Кореи впервые стала женщина - Пак Кын Хе (на фото). В своей инаугурационной речи она отметила, что видит своей задачей создание новых рабочих мест, поскольку южнокорейская молодежь жалуется на невозможность самореализоваться. Кроме того, новоизбранный Президент пообещала сделать все возможное для повышения благосостояния граждан страны.

Читайте также: Рост ВВП Китая в I квартале замедлился до 7,7%

Кроме того, Пак Кын Хе озабочена ростом японского импорта в страну, который связан с объявленным премьер-министром Японии Синдзо Абэ курсом на ослабление иены. Что касается корейской воны, то она выросла против иены на 5% в 2013 г. после 23% в 2012 г., повышая импорт автомобилей и электроники из Японии и создавая дополнительную конкуренцию аналогичным южнокорейским товарам.

Пак Кын Хе победила на президентских выборах в Южной Корее в декабре 2012 г., набрав чуть более 51% голосов.

РБК-Украина