барр./день и составит порядка 90,6 млн барр./день. Месяцем ранее предполагалось, что потребление нефти мировой экономикой в 2013г. превысит показатель предыдущего года на 820 тыс. барр./день. Таким образом, прогноз роста потребления нефти был понижен на 25 тыс. барр./день, следует из данных МЭА.

Читайте также: Спрос на нефть в 2013 г. повысится на 0,9%, - ОПЕК

Нефтедобыча в мире по итогам марта 2013 г. уменьшилась относительно предыдущего месяца на 120 тыс. барр.

В том числе добыча сырой нефти в странах ОПЕК в марте снизилась на 140 тыс. барр./день. В марте уменьшили добычу нефти Нигерия, Ливия и Иран, в результате чего добыча нефти по ОПЕК сократилась до 30,44 млн барр./день, отмечено в докладе МЭА.

Вместе с тем страны вне ОПЕК в марте увеличили собственную нефтедобычу, которая по итогам I квартала составила более 54 млн барр./день. По итогам I квартала 2013 г. нефтедобыча стран вне ОПЕК на 650 тыс. барр./день превысила показатель за I квартал 2012 г.

Ожидается, что по итогам 2013 г. возобновится экспорт нефти из Южного Судана, в результате чего страны вне ОПЕК будут поставлять на мировой рынок порядка 54,4 млн барр. нефти ежедневно, что на 1,1 млн барр./день превысит итоговый показатель 2012г., прогнозируют представители МЭА.

Промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в феврале 2013 г. снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 32,9 млн барр. и составили 2,664 млрд барр. В том числе запасы нефтепродуктов в странах ОЭСР в феврале из-за сокращения объемов нефтепереработки уменьшились на 29,0 млн барр.

Читайте также: Цены на нефть в І квартале - WTI растет, Brent падает

На окончание февраля запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР соответствовали 31,1 дня потребления, что было на 0,2 дня меньше, чем месяцем ранее, отмечено в докладе МЭА.

Напомним, предыдущие шесть месяцев промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР оставались выше своего среднестатистического уровня за последние пять лет.

Напомним, ОПЕК свой прогноз по росту спроса на нефть в 2013 г. вчера повысила на 0,9%.

РБК-Украина