Попытка Олланда взять инициативу в свои руки получила неожиданную поддержку со стороны Бернара Арно, главы группы LVMH и самого богатого человека Франции, когда тот объявил, что он отзывает свою заявку на бельгийское гражданство. Арно сказал, что правительство "идет в правильном направлении".

Читайте также: Экс-министр Франции признался, что имел секретный счет

Выступая на краткой пресс-конференции, Олланд сказал, что он был "ранен, потрясен и задет" скандалом с бывшим министром бюджета Жеромом Каюзаком. На прошлой неделе тот признался, что имеет секретный банковский счет в Швейцарии. Таким образом, чиновник трижды солгал на эту тему за последние несколько месяцев, утверждая в парламенте и на телевидении, что не имеет никаких счетов за границей.

Президент признал, что этот случай бросил тень на его предвыборное обещание иметь "примерную" администрацию.

Читайте также: Австрия и Люксембург раскроют данные по банковским счетам

Между тем, стало известно, что Австрия и Люксембург готовы открыть информацию о счетах в банках иностранных вкладчиков. Накануне премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что банкам, которые живут не за счет "черных" денег или уклонения от налогов, нечего скрывать. Страна откажется от банковской тайны с 2015 г. Еврокомиссия уже одобрила это решение.

Налоговые гавани попали под более пристальное внимание, после того как на прошлой неделе произошла утечка информации, раскрывшая личности тысяч налоговых уклонистов по всему мире. Британская Guardian опубликовала результаты расследования Международного консорциума журналистов. Как сообщается, в распоряжение международных СМИ попали более 2,5 миллионов файлов в виде электронной переписки, а также других документов, которые касаются более 120 тыс. компаний, зарегистрированных в офшорной зоне на Британских Виргинских островах.

Читайте также: Ведущие европейские банки заподозрили в помощи налоговым уклонистам

В одной из самых популярных "гаваней", Швейцарии, с 1 февраля введен закон о предоставлении банками информации о счетах иностранных налоговиков. Отныне власти Швейцарии, в соответствии с принятой нормой, будут принимать иностранные запросы о тех действиях клиентов банков, которые могут быть направлены на сокрытие налогов.

РБК-Украина