паратом "Лыбидь". Оператором системы является "Укркосмос". Запуск спутника запланирован на 28 декабря 2013 г. с наземного старта" - сказал Алексеев.

Также глава Государственного космического агентства сообщил, что срок окупаемости объекта 11-12 лет (ранее Алексеев говорил о сроке в 7-8 лет), а срок его обслуживания - 15 лет.

В марте прошлого года стало известно, что спутник "Лыбидь" получил место на орбите. "Укркосмос" договорился о совместном использовании орбитальной позиции 48° восточной долготы (в. д.) с одним из крупнейших в мире операторов спутниковой связи - французской Eutelsat. Добавим, что работа "Лыбиди" в другой орбитальной позиции, выделенной Украине еще в 2000 г., - 38,2° в. д. - мешала спутникам французской компании.

Читайте также: Ракета-носитель "Антарес", созданная с участием Украины для МКС, стартует 17 апреля

Работы по созданию "Лыбиди" велись с начала 1990-х гг., в проект неоднократно вносились изменения, а сроки запуска переносились. Реализация проекта активизировалась в 2009 г., когда Кабинет министров привлек для финансирования строительства спутника кредит Канадского экспортного агентства на сумму 254,6 млн долл. под госгарантии. В 2010 г. началось строительство "Лыбиди" совместными усилиями канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates и российского предприятия "Информационные спутниковые системы им. Решетнева".

Напомним, сборка спутника произойдет в России, откуда он будет доставлен на космодром Байконур в Казахстане, где и произойдет запуск.

Читайте также: Минэкономразвития прогнозирует изготовление в 2013 г. опытного образца ракеты-носителя "Циклон-4"

По мнению экспертов, новая орбитальная позиция более выгодна для украинского спутника, хотя и потребует больших затрат на доставку сигнала. На "Лыбиди" установят 30 Ku-транспондеров (передающих устройств), что даст возможность обеспечить покрытие трех регионов: Центральной и Восточной Европы, Индии, Центральной и Западной Африки. "Фактически спутник сможет выполнять функции моста: передавать сигнал из Юго-Восточной Азии на Запад", - отмечал издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.

"Укркосмос" намерен предоставлять с помощью "Лыбиди" традиционные сервисы для спутниковых операторов, работающих в Ku-диапазоне: спутниковое телевидение и услуги связи по технологии VSAT, в том числе и интернет-доступ.

Читайте также: Правительство предлагает не приватизировать "Укркосмос"

Добавим, в августе 2009 г. правительство Юлии Тимошенко сообщило, что канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA) выиграла конкурсный отбор на создание космического сегмента национальной спутниковой системы связи "Лыбидь". Все расходы в сумме 254 млн долл. покрываются за счет кредита EDC, выданного на 10 лет под 5,1% годовых. В декабре 2009 г. MDA заявила о подписании контракта с Украиной. Также ранее сообщалось, что украинский спутник связи "Лыбидь" дополнит российскую систему ГЛОНАСС.

Напомним, в феврале Кабинет министров Украины одобрил Общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу на 2013-2017 гг. Ориентировочный общий объем финансирования для реализации программы составляет 2,58 млрд грн, в том числе из государственного бюджета - 1,12 млрд грн.

Читайте также: ГКАУ и "Укркосмос" неэффективно использовали средства для создания национальной спутниковой системы связи, - Счетная палата

РБК-Украина