Речь идет о проекте строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины, меморандум о строительстве которого с "Газпромом" подписала польская компания "ЕвРоПол ГАЗ". Представители местной оппозиции уже раскритиковали проект, заявляя, что он изначально невыгоден Польше.

Читайте также: "Газпром" будет строить газопровод "Ямал-Европа-2" вместе с "ЕвРоПол ГАЗ"

"Мы не заинтересованы в создании газовой инфраструктуры, которая усиливает нашу зависимость от России и создает проблемы, например, Украине", - заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши Prawo i Sprawiedliwosc Давид Яцкевич.

Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в пятницу заявил, что, несмотря на подписанный с Россией меморандум о строительстве "Ямал-Европа-2", в Польше могут отказать "Газпрому" в реализации проекта, если сочтут его невыгодным.

Напомним, на прошлой неделе "Газпром" и "ЕвРоПол ГАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Ямал-Европа-2" (вторая ветка газопровода Ямал-Европа) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год.

Строительство второй нитки газопровода Ямал - Европа может быть начато в 2018-2019 гг. Проектная мощность газопровода - 15 млрд куб. м в год. Рынками сбыта российского газа станут Польша, Венгрия и Словакия.

Читайте также: Россия присоединится к управлению ГТС, только если Украина выйдет из Энергетического союза

Строительство трансконтинентального газопровода Ямал - Европа было начато в 1996 г. Линии по подаче газа проходят по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Европейский союз отнес экспортный коридор Ямал - Европа к приоритетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках Trans-European Network (TEN, "Трансъевропейские сети"). Проектная мощность газопровода составляет 32,9 млрд куб. м в год; общая протяженность - более 2 тыс. км. В настоящее время газопровод функционирует в однониточном варианте.

"Газпром" активно разрабатывает схемы поставок газа в Европу в обход Украины, поскольку его не устраивают условия использования украинской газотранспортной системы (ГТС). Российский монополист ранее заявлял, что значения украинской ГТС в поставках российского газа в Европу в будущем будет сведено к нулю. Тем не менее, "Газпром" готов вступить в консорциум по управлению ГТС Украины, если в этом консорциуме не будет принимать участие Евросоюз, на чем настаивает Украина.

Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что модернизация газотранспортной системы и создание консорциума невозможны без участия ЕС. В ЕС в свою очередь отмечали, что договоренности по ГТС должны отвечать обязательствам Украины перед Энергетическим сообществом. На саммите в Брюсселе Украина и Европейский союз подписали меморандум о заинтересованности ЕС в модернизации украинской ГТС.

Читайте также: Выручка "Газпрома" от продажи газа "Нафтогазу" в 2012 г. сократилась на 16,5%

По данным заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, на модернизацию и реконструкцию украинской ГТС необходимо 5,3 млрд долл.

РБК-Украина