Соответствующим образом Президент намерен "поставить французскую экономику на ноги". По его словам, налог будет действовать в течение двух лет. Олланд признался, что он не ожидал того, что кризис затянется так надолго, однако все инструменты для восстановления экономического роста и снижения уровня безработицы успешно работают.

Читайте также: Уровень безработицы во Франции достиг 16-летнего максимума

О том, что власти Франции планируют временно ввести налог в 75%, которым будут облагаться сверхдоходы населения, стало известно летом 2012 г. Налоговые меры планировалось пересмотреть, как только страна преодолеет бюджетный дефицит.

В начале июля 2012 г. премьер-министр Франции Жан-Марк Эро выступил с заявлением о том, что стране необходимы кардинальные меры, способные стабилизировать слабую экономику, которая тянет бремя "непосильного" госдолга в 1,8 трлн евро.

Отдельно Эро упомянул об обязанности состоятельных граждан Франции оказывать содействие в восстановлении экономики. Премьер заявил, что власти планируют ввести новые правила налогообложения, согласно которым самые богатые жители страны будут платить в казну 45% своих доходов. При этом для граждан, чьи доходы превышают 1 млн евро, налоговая нагрузка составит 75%.

О необходимости введения "налога на богатство" в своей предвыборной кампании не раз заявлял нынешний Президент Франции Франсуа Олланд. По его мнению, доходы граждан от 150 тыс. евро должны облагаться налогом в 45%, при доходах от 1 млн евро налоговая ставка должна составить 75%.

Читайте также: Деловая активность во Франции в марте опустилась до минимума за 4 года

Президенту-социалисту пока не удалось выполнить почти ни одного из своих экономических обещаний на 2013 г. - от роста экономики на 0,8% до сокращения бюджетного дефицита и увеличения ВВП на 3%. Однако активнее всего Олланда критикуют за то, что ему не удалось добиться обещанного создания рабочих мест.

Зато социалистические инициативы Олланда уже привели к оттоку богатых граждан за границу. Так, в прошлом году российское гражданство получил известный актер Жерар Депардье, а футболист Дэвид Бекхэм получает в футбольном клубе ПСЖ всего 2 тыс. евро, чтобы не платить налоги во французскую казну.

РБК-Украина