С 1 мая постоянным представителем МВФ в Украине будет Жером Ваше", - сказано в сообщении.

МВФ сообщает, что Жером Ваше (Jerome Vacher, - фр.), гражданин Франции, имеет большой опыт работы над проблематикой стран с развитой экономикой, а также экономики стран, рынки которых находятся в стадии формирования. В последнее время он работал над вопросами экономики Испании, а до этого - Литвы.

Читайте также: В Украину прибыла миссия МВФ

Ранее Ваше работал в банке Dexia, а также во французском посольстве в Польше финансовым атташе. Экономическое образование чиновник получил в Институте международной экономики в немецком городе Киль.

Напомним, сегодня в Киев прибыла миссия МВФ под руководством Кристофера Джарвиса. Миссия МВФ прибыла в Украину по просьбе властей для продолжения переговоров о заключении нового соглашения stand by.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 500 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

Читайте также: Одним из условий МВФ по сотрудничеству с Украиной является своевременное возмещение НДС

В 2011-2012 гг. траншей МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на газ.

По данным премьера Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина