.. потому что крайне заинтересованы в получении этих денег и в рефинансировании тех кредитов, которые были получены ранее у того же МВФ", - сказал министр.

Также он отметил, что представители МВФ будут встречаться с Минэнерго, премьером и вице премьерами. "У нас есть все основания, чтобы эта помощь по программе stand by Украине была выделена", - добавил Прасолов.

Читайте также: Одним из условий МВФ по сотрудничеству с Украиной является своевременное возмещение НДС

Напомним, миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом сегодня прибыла в Украину. Ранее представители МВФ позитивно оценили реализованные правительством реформы, которые были проведены в рамках предыдущей программы сотрудничества. Представители украинского правительства ранее заявляли, что необходимый объем финансирования со стороны МВФ составляет около 15 млрд долл.

Основными требованиями МВФ является свободное курсообразование, а также повышение цен на газ для населения до экономически обоснованного уровня. Украина уже почти два года обходится без финансирования со стороны МВФ. В то же время, большинство экспертов полагают, что даже без кредитов МВФ страна сможет удовлетворить свои потребности во внешнем финансировании за счет размещения еврооблигаций, а также благодаря оживлению экспорта, которое ожидается во втором полугодии.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 0-1%, - МВФ

Напомним, что предыдущая миссия МВФ во главе с Крисом Джарвисом 12 февраля завершила свою работу в Украине. В предпоследний день работы миссии в Киев прибыл первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с ее представителями отмечал, что Украина надеется на взаимопонимание с МВФ.Украина в январе 2013 г. погасила транш по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) на 408 млн долл.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в НБУ, первый транш в 1,5 млрд долл. по новому кредиту МВФ возможен уже в марте 2013 г.

Читайте также: Украина не может выполнить требования МВФ по более гибкому валютному курсу, - Арбузов

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 500 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. траншей МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

Читайте также: МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной

По данным премьера Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина