"Я не думаю, что я единственный человек в мире, кто может управлять выходом из QE", - сказал он.

Таким образом, слова Бернанке косвенно подтвердили слухи, которые якобы пошли от экономических и политических советников Обамы, о том, что председатель ФРС, проработав семь лет на своем посту, устал и хочет вернуться к личной жизни.

Читайте также: ФРС США сохранила базовую учетную ставку неизменной в диапазоне 0-0,25%

Пресс-служба Белого дома и ФРС от комментариев отказались. Кроме того, ранее сам Бен Бернанке всегда заявлял, что не обсуждал с Президентом вопрос о новом сроке на посту председателя. Еще 12 декабря он произнес именно эти слова.

Отметим, второй срок Бернанке на посту главы ФРС истекает в январе 2014 г.

Напомним, что Бернанке, который много времени посвятил изучению Великой депрессии, принял беспрецедентные для 100-летней истории ФРС меры, чтобы вывести Америку и весь остальной мир из самого серьезного финансового кризиса с 1930 г. Бернанке инициировал запуск третьего раунда программы "количественного смягчения" (QE3) в США в 2008 г. При этом инфляция, которая рассматривается противниками QE3 в качестве главного повода для сворачивания программы, в эти годы не превышала целевой показатель ФРС в 2%, оставаясь одной из самых низких за все время существования ФРС.

Читайте также: Уровень безработицы в США в феврале достиг четырехлетнего минимума

Среди возможных сменщиков Бернанке американская пресса называет имена зампреда Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен, экс-главу американского Казначейства Тимоти Гайтнера, руководителя Национального экономического совета и бывшего министра финансов в администрации Билла Клинтона Лоуренса Саммерса, главу пенсионного фонда Tiaa-Cref и экс-зампреда ФРС Роджера Фергюсона и бывшего вице-президента ФРС и члена Совета управляющих Дональда Кона.

РБК-Украина