"На данный момент неясно, смогут ли банки Кипра начать вновь функционировать. Два главных банка Кипра неплатежеспособны, и у Европейского центробанка нет резервного фонда на подобный случай", - заявил Шойбле.

На данный момент на Кипре "банковские каникулы" продлены до четверга.

Читайте также: Ситуация на Кипре не представляет серьезной опасности, - эксперт

После вчерашнего решения парламента Кипра не вводить налог на вклады, Шойбле высказал сожаление.  "Мы сожалеем об этом решении. Кипр запросил о помощи. Однако чтобы ему помочь, нам нужно понять, как вернуть Кипр на международные финансовые рынки. Но для этого задолженность Кипра слишком велика", - сказал Шойбле.

Он также добавил, что Кипру некого винить в сложившейся серьезной ситуации, кроме себя, так как экономическая модель острова более не функционирует. "В подобных обстоятельствах, когда банкротство или дефолт становится все более реальными, кредиторы должны принять участие, чтобы избежать полного краха. Если вы не хотите краха, то инвесторы должны внести свой вклад. В какой форме это будет сделано - в форме единовременной выплаты или выкупа - решать Кипру", - отметил министр.

19 марта парламент Кипра проголосовал против введения налогов на депозиты. При этом итоги голосования в маленьком средиземноморском государстве стали сюрпризом для представителей еврозоны.

Тем не менее Еврогруппа согласилась дать 10 млрд евро при условии, что долг Кипра не будет превышать 100% ВВП, иначе страна просто не сможет расплатиться по кредитам.

Читайте также: Парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на депозиты (фото, видео)

В таком случае Кипру не хватает 6 млрд евро для спасения экономики, и, видимо, эти средства Саррис намерен попросить у России. По словам источников The Wall Street Journal, правительство страны, одновременно с работой над возможным введением налога на депозиты, разрабатывало резервный план, который предполагал российскую помощь. Сообщается, что Россия может потребовать взамен на помощь, контроля над крупнейшими банками страны. Однако, если Кипр привлечет от России 6 млрд евро, то долговая нагрузка как раз будет превышать порог в 100%.

Отметим, что ЕЦБ также готов предоставить островной стране необходимый объем ликвидности "в рамках существующих правил". "Европейский центральный банк ознакомлен с решением кипрского парламента и находится в постоянном контакте с партнерами из "тройки". ЕЦБ подтверждает свое намерение предоставить дополнительную ликвидность в рамках существующих правил", - отмечается в заявлении ЕЦБ. Тремя ведущими кипрскими банками, которые наиболее сильно пострадали от кризиса, являются Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank Public.

Фотогалерея: "Манифестации на Кипре"

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов, в соответствии с которым предлагалось обложить банковские депозитов размером от 20 до 100 тыс. евро единовременным сбором в 6,75%, а вклады величиной свыше 100 тыс. евро - сбором в 9,9%.

РБК-Украина