Выступая на международной экономическом форуме в Италии, Рубини предупредил, что повышение налогов и сокращение расходов будут подрывать экономический рост в США в этом году.

"И уже есть сигналы замедление роста потребления. Секвестр и фискальный обрыв лишат экономику 1,5% роста ВВП. В лучшем случае, экономика США будет расти на 1,5% в 2013 г.", - заявил Рубини.

Читайте також: Глубокий экономический спад могут выдержать почти все крупнейшие банки США, - ФРС

Он также предположил, что в конечном итоге фондовые рынки испытают шок от масштаба спада экономики США в текущем году. Оживление на рынке рисковых активов, которое началось в большинстве развитых стран во второй половине 2012 г., было спровоцировано не улучшением основных показателей, а скорее очередным раундом нетрадиционной кредитно-денежной политики.

Напомним, 2 марта Президент США Барак Обама подписал указ о начале приведения в действие плана по секвестру расходных статей американского бюджета. В рамках программы сокращения расходов начиная со 2 марта и по 1 октября с.г. (начало нового фискального года в США) федеральном министерствам и иным ведомствам необходимо сократить свои расходы на 85 млрд долл.Из этой суммы, по данным межпартийной комиссии, 43 млрд долл. будет сокращено за счет военных расходов, 26 млрд долл. придется на "невоенные статьи бюджета", 11 млрд долл. на программу медицинского страхования Medicare, сокращение еще 5 млрд долл. отмечено как "из других источников".

Читайте также: ФРС США еще раз заверила в намерениях сохранить мягкую монетарную политику

Автоматическое секвестрование предполагает одномоментное сокращение расходной части бюджета на 1,2 трлн долл. в течение последующих 10 лет. Половина от этой суммы будет получена за счет снижения расходов на армию.

Также стоит отметить, что уровень безработицы в США в феврале 2013 г. снизился на 0,2 процентного пункта по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца и составил 7,7% - это самый низкий показатель с декабря 2008г. Аналитики ожидали, что показатель составит 7,8%.

РБК-Украина