спорта" в 2012 г. стала крупнейшей за 16 лет деятельности компании.

В прошлом году впервые была преодолена отметка летней торгово-посреднической деятельности в 1 млрд долл.

Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% - СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки.

Читайте также: "Укрспецэкспорт" подписал с Пакистаном контракт на 50 млн долл

Напомним, по итогам 2011 г. общая выручка "Укрспецэкспорта" и его дочерних компаний от экспортно-импортных операций составила 1,005 млрд долл., что на 5,2% больше, чем в 2010 году (956,85 млн долл.).

Также отметим, что чистая прибыль "Укрспецэкспорта" в 2011 г. увеличилась в 3,3 раза - до 33 млн 336 тыс. грн против чистой прибыли в размере 10 млн 26 тыс. грн в 2010 г.

ГК "Укрспецэкспорт" сотрудничает с 78 странами мира. Крупнейшими партнерами Украины в сфере военно-технического сотрудничества является Индия, Ирак, Китай, Казахстан, Таиланд и Российская Федерация.

Читайте также: Минобороны получит дополнительно от Кабмина 1,2 млрд грн

Государственная компания "Укрспецэкспорт" является уполномоченным государством посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.

Читайте также: Новым главой "Укроборонпрома" стал топ-менеджер "Метинвеста"

С декабря 2010 г. по решению правительства ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия входят в состав госконцерна "Укроборонпром".

Согласно ранее озвученным госкомпанией данным, портфель заказов ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на ближайшие 3-5 лет оценивается в более чем 5 млрд долл.

Напомним также, что в начале февраля двое сотрудников госкомпании были задержаны в Казахстане. По одной из версий, они передали взятку высокопоставленному чиновнику этой страны: 200 тыс. долл. якобы были благодарностью за реализацию проектов.

Читайте также: Украина передала Ираку 40 БТР собственного производства

РБК-Украина