: "Сегодня принято окончательное решение осенью текущего года состоится последний общий призыв в ряды Вооруженных сил Украины. Согласно этому сроку начнется работа по комплектованию Вооруженных сил по контракту".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в рамках реформирования системы обороны в Украине может появиться добровольная военная служба. Гражданам, которые хотят проходить военную службу будет предоставлено право служить на должностях, которые не определяют боеспособность, то есть в частях обеспечения, подразделения обеспечения.

Читайте также: Минобороны намерено ввести в Украине добровольную военную службу

Ранее первый заместитель министра обороны Александр Олийнык заявил, что к концу 2017 г., численность ВСУ ориентировочно составит 110 тыс. личного состава. По его словам, сокращение личного состава будет происходить не в боевых частях, а в органах обеспечения и управления. Также Олийнык отметил, что в рамках концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 г. будет кардинально изменена система управления. Переход системы управления будет происходить с межвидового характера к оперативному командованию.

Программа реформирования и развития ВСУ будет представлена Президенту уже в марте.

Согласно с планами реформирования ВСУ, срочную военную службу планировалось упразднить к 2017 г. Планировалось, что к 2017 г. доля профессиональных военных составит 80%. Также численность украинского войска в течение следующих пяти лет планировалось сократить на 15-20%.

Читайте также: Минобороны получит дополнительно от Кабмина 1,2 млрд грн

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявлял, что в 2013 г. будет приостановлен призыв на срочную службу. Позже начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана уточнил, что последний призыв планируется на осень нынешнего года.

Согласно новой военной доктрине и стратегии национальной безопасности, Украина переводит Вооруженные силы на контрактную основу. Стоит также отметить, что осенний призыв 2012 г. на срочную военную службу был сокращен на на 2,5 тыс. лиц.

Напомним, что новая военная доктрина была введена в действие в июне с.г. Среди прочего, принятие новой военной доктрины, предусматривает и реформирование армии, на котором настаивает Президент. По словам Президента Украины Виктора Януковича, расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран - членов ЕС и России.

В 2006-2011 гг. Украина направила на финансирование армии 7 млрд долл. В том числе в 2011 г. Вооруженные силы получили 1,6 млрд долл. - 92% или 0,98% ВВП. По сравнению с 2010 г. денежный ресурс возрос на 20%.

В бюджете на 2013 г. Министерству обороны выделено 15,3 млрд грн. Из них на обеспечение деятельности ВСУ - 11,8 млрд грн.

РБК-Украина