Так, отныне запрещается размещать в метрополитене временные сооружения в радиусе 20 м от входной двери по направлению эвакуации. Не смогут киоски стоять и вдоль тротуара на расстоянии 20 м от установленного дорожного знака, обозначающего остановку общественного транспорта. Также согласно проекту решения площадь малых архитектурных форм, расположенных на расстоянии не менее 5 м от проезжей части улиц, не должна превышать 19 кв. м, кроме тех, которые предоставляют населению услуги или продают непродовольственные товары. Размещения временных сооружений на внутриквартальных территориях площадью до 30 кв. м осуществляться в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины.

Читайте также: Киевсовет урегулировал деятельность МАФ

"Это решение, кроме урегулирования вопроса размещения МАФ на территории Киева, позволит также упорядочить городское пространство и привлечь дополнительные средства в городской бюджет от уплаты субъектами хозяйствования долевого участия в содержании объектов благоустройства города", - отметил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Напомним, что Киевсовет урегулировал деятельность МАФов год назад. Также Киевсовет утвердил временный порядок осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях до 2013 г. За это время в КГГА намеревались разработать комплексную схему размещения временных сооружений в Киеве.

Оппозиция тогда отмечала, что в результате легализации деятельность МВФ количество киосков в городе Киеве может увеличиться до 30 тыс.

Читайте также: Киевсовет утвердил схему уменьшения количества МАФ в столице за 5 лет в 2 раза - до 5-6 тыс

В Киевсовете, в свою очередь решили разработать схему размещения (МАФ) при которой количество таких сооружений уменьшится в течение 5 лет с почти 13 тыс до 5-6 тыс. По словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, введение этой системы должно было начаться с 1 января 2013 г. Было запланировано, что ежегодно количество МАФ должно уменьшаться примерно на 30%.

РБК-Украина