Месяц назад Министерство торговли США оценило динамику ВВП страны в IV квартале 2012 г. в минус 0,1%. Годовой рост ВВП составил 2,2%.

В 2011 г. ВВП США вырос на 1,8%.

Читайте также: ВВП США в 2012 г. вырос на 2,2%

Почти нулевой рост американской экономики в октябре-декабре 2012 г. означает, что сбылись худшие опасения относительно влияния так называемого "фискального обрыва" - автоматического сокращения бюджетных расходов и повышения налогов, которые должны были вступить в силу с 1 января 2013 г. Хотя американским политикам все-таки удалось в последний момент избежать "фискального обрыва", затянувшиеся переговоры и связанная с этим продолжительная неопределенность негативно повлияли на экономические настроения. Кроме того, экономика сильно пострадала от последствий "супершторма" Sandy, прокатившегося по восточному побережью США в конце октября 2012 г.

Отрицательный вклад в динамику ВВП в IV квартале 2012 г. внесли инвестиции бизнеса в товарно-материальные запасы, расходы федерального правительства и объем экспорта, отмечается в материалах Минторга США.

Читайте также: Обама временно отменил потолок госдолга США

Как сообщалось ранее, валовой внутренний продукт (ВВП) США в III квартале 2012 г., по окончательным данным, вырос на 3,1% в перерасчете на годовые темпы (annual rate) по сравнению с предыдущим кварталом. Во II квартале 2012 г. ВВП США вырос лишь на 1,3%.

Что касается прогнозов на 2013 г., то Федеральная резервная система (ФРС) прогнозирует рост ВВП США на уровне 2,3-3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. При этом предполагается, что уже в 2014 г. рост ВВП может достигнуть 3,5%, а в 2015 г. - 3,7%.

Читайте также: Китай по итогам 2012 г. обошел США по объему торгового оборота

23 января с.г. палата представителей Конгресса США одобрила пакет поправок, предусматривающих увеличение предела объема заимствования по государственному долгу. Новая "граница" государственного долга позволяет и дальше проводить заимствования с целью погашения дефицита бюджета. В случае окончательного утверждения и при нынешних темпах заимствования аналогичная процедура будет необходима уже 19 мая.

Отметим, что по данным счетчика Usdebtclock, государственный долг США уже превышает ВВП и приближается к значению в 16,5 трлн долл.

РБК-Украина