Однако глава Корпорации по страхованию вкладов Мартин Грюнберг предупредил, что в текущем году темпы роста прибыли банков сократятся.

"Несмотря на то, что возможности для роста еще есть, их темпы сократятся", - сказал финансист.

Читайте также: Чистая прибыль банковской группы Goldman Sachs за 2012 г. выросла на 68% - до 7,5 млрд долл

Отметим, что в IV квартале 2012 г. рост прибылей американских банков по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. составил 36,9% - 34,7 млрд долл. в 2012 г. против 25,4 млрд долл. в 2011 г.

Главной проблемой, которая угрожает финансовому сектору США в ближайшем будущем, считается возможный секвестр бюджета - в этом случае вероятно наступление рецессии и снижение спроса на банковские услуги.

Читайте также: Чистая прибыль банка J.P.Morgan Chase за 2012 г. выросла на 12% - до 21,284 млрд долл

"Восстановление отрасли в последние три года было связано с медленным, но стабильным восстановлением экономики. Если произойдет нечто, что сможет этому помешать, то финансовые компании это почувствуют", - отметил Грюнберг.

Рекордным для финансовой индустрии стал 2006 г., когда банки США заработали 145,2 млрд долл.

Читайте также: Чистая прибыль американского банка Wells Fargo в 2012 г. выросла на 19% - до 18,9 млрд долл

Напомним, глава ФРС США Бен Бернанке во время своего выступления перед банковским комитетом сената конгресса признал темпы роста американской экономики средними. По его словам, в последнее время экономика США растет со средней ежегодной скоростью в 2%. Глава ФРС признал, что в IV квартале 2012 г. экономика США почти не росла, но рецессия по итогам одного квартала не должна распространиться на более длительный период. Он также отметил, что оснований для свертывания третьего раунда программы "количественного смягчения" (QE3) на данный момент нет. Кроме того, Бернанке заявил, что США не участвуют в "валютных войнах". При этом Бернанке признал, что является "голубем", то есть выступает за проведение мягкой монетарной политики, однако, по словам главы ФРС, во время его руководства уровень инфляции был одним из самых низких за всю историю существования организации.

Читайте также: В США количество обанкротившихся банков в 2012 г. достигло 46

О сложном характере развития банковского сектора американской экономики свидетельствует тот факт, что десятка крупнейших инвестиционных банков в течение 2012 г. сократила около 12% своего персонала. Согласно данным исследовательской компании Coalition, число сотрудников в инвестиционных подразделениях банков снизилось до 54,448 тыс. человек с 61,559 тыс. в 2011 г. При этом основная волна увольнений пришлась на Европейский регион и Азию. Кроме того, американский инвестиционный банк J.P. Morgan планирует сократить 4 тыс. сотрудников в текущем году. Банк Goldman Sachs Group Inc на этой неделе может уволить около 5% сотрудников. Morgan Stanley, Bank of America Corp, Citigroup Inc и UBS AG, сокращают штат в течение последних лет, с тех пор как выручка во многих сегментах бизнеса начала уменьшаться. В то же время, ужесточение регулирования несет для банков новые расходы.

РБК-Украина