Напомним, Белорусская железная дорога с 15 февраля с.г. временно приостановила продажу билетов на поезда в Украину из-за неопределенности перехода последней на летнее время.

Читайте также: РЖД возобновляет продажу билетов на поезда в сообщении с Украиной

Ранее продажу билетов на пассажирские поезда в сообщении с Украиной с 30 марта 2013 г. возобновили "Российские железные дороги" (РЖД). Корректировка расписаний и графиков проводилась также в связи с переходом 31 марта 2013 г. на летнее время. РЖД приостановила продажу билетов на поезда дальнего следования в сообщении с Украиной 14 февраля 2013 г.

В прошлую пятницу, 22 февраля, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина, как обычно, в последнее воскресенье марта перейдет на летнее время. "Непонятно откуда берутся слухи. Мы как обычно 30 марта перейдем на летнее время. Никаких дебатов по этому поводу нигде не ведется. А когда этот вопрос будет поставлен, мы обязательно проинформируем общественность и посоветуемся. Но сейчас я думаю, это неактуально. Мы должны по максимуму использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы", - заявил Азаров.

В январе сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить летнее время на территории Украины. Об этом речь идет в проекте закона "О порядке исчисления времени на территории Украины". Согласно проекту закона предлагается ввести время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки.

Читайте такеж: Вопрос перехода на летнее время является неактуальным, - Азаров

Инициатива Кабмина далеко не первая в вопросе "перевода стрелок" как правительства так и народных депутатов. Парламент VI  созыва 20 сентября 2011 г. поддержал проект постановления депутата от Партии регионов Олега Надоши, которым предполагалось отказаться от перевода часов на зимнее время. Принятый проект постановления вызвал бурную реакцию в обществе: против отмены зимнего времени высказывались эксперты и население.

В итоге глава украинского парламента Владимир Литвин внес проект об отмене постановления инициированного Надошей. Принять постановление депутаты смогли лишь со второй попытки. И уже 13 октября другим регионалом Вадимом Колесниченко был внесен новый проект постановления - на этот раз об отмене летнего времени. Колесниченко предложил нардепам ввести на территории Украины зимнее время.

Читайте также: Минэкономразвития в очередной раз предлагает отменить летнее время в Украине

В середине октября Министерство экономического развития и торговли предложило свое виденье времяисчисления на территории Украины - отменить переход на летнее время.

Зимнее время является "астрономическим", летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем. Переход на сезонное время осуществляется ныне в 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира.

РБК-Украина