Читайте также: Минобороны РФ просит Украину урегулировать таможенные процедуры по перевооружению ЧФ, - Лебедев

"Стоимость данной операции для Украины - 90 млн грн", - сказал Лебедев.

Напомним, ранее в миссии Украины при НАТО сообщили, что данное соглашение формализует статус Украины как первой страны-партнера, которая участвует в операции по борьбе с пиратством "Океанский щит", и единственной страны-партнера Альянса, которая принимает участие во всех его операциях.

Планируется, что в ноябре 2013 г. флагман Военно-морских сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" с палубным вертолетом и группой спецназа примет участие в операции НАТО по противодействию пиратству "Океанский щит". По словам Лебедева, "Гетман Сагайдачный" уходит в плаванье в этом году и будет находится в нем 6 месяцев.

Читайте также: Янукович поручил Кабмину дополнительно выделить Минобороны 1,2 млрд грн

Кроме того, Лебедев также отметил, что НАТО предлагает Украине увеличить миротворческие миссии в Афганистане и Либерии. "Во время моего пребывания в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО к нам обратились с просьбой рассмотреть вопрос увеличения количества наших миротворческих сил, в том числе в Афганистане и Африке", - сообщил глава Минобороны.

По данным военного ведомства, вопрос об украинском миротворческом контингенте уже запланирован к рассмотрению Президентом.

Читайте также: При необходимости суд будет лишать депутатов их полномочий, - Ефремов

При этом сообщалось, что 25 января Лебедев проведет с руководством украинских предприятий встречу, где будут обсуждаться вопросы реанимации военного флота.

Ранее сегодня из неофициальных источников стало известно, что действующий министр обороны Украины Павел Лебедев может вернуться к работе в Верховной Раде. Отметим, что 4 февраля с.г. председатель ВР Владимир Рыбак подтвердил, что министр обороны Лебедев подал заявление о сложении депутатских полномочий. Впрочем, незамедлительного увольнения Лебедева тогда не последовало. Этот кадровый вопрос, судя по всему, продолжает оставаться на рассмотрении комитетов парламента.

РБК-Украина