Смотрели и думали, что наша хата с краю. Почему я должен высказаться в такой резкой форме, потому что мы снова наедине", - возмутился Янукович. "Да, мы отказались платить, сейчас ведем переговоры, но ведем их наедине", - подчеркнул он.

"Мы как члены общества Европейского энергетического сообщества крайне недовольны отношением к Украине этого сообщества. Пока не видим того эффекта от вступления в сообщество, на которое рассчитывали. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий", - сказал Янукович.

Читайте также: "Газпром" продолжает требовать от Украины 7 млрд долл

Неделю назад, в интервью Financial Times заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет в размере 7 млрд долл. за недобор российского газа, а российская компания не намерена обсуждать изменение контракта, согласно которому "Нафтогаз Украины" должен ежегодно покупать 42,5 млрд кубометров газа.

Напомним, "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году, который исчисляется 16,7 млрд куб. м. "Газпром" убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд куб. м и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд куб. м. В "Нафтогазе" сказали, что выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что Украина не признает долг в 7 млрд долл. Его позицию поддержал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. А в Администрации Президента Украины заявили, что не могут комментировать ситуацию, поскольку официальных документов российская сторона не предоставила. Не исключается решение проблемной ситуации в арбитражном разбирательстве, о чем заявляло международное рейтинговое агентство Fitch.

Читайте также: Украина до июля может передать ГТС в аренду, - Янукович

"Газпром" является основным поставщиком газа в Украину, где его покупают НАК "Нафтогаз Украины" и компания Ostchem Дмитрия Фирташа. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), сегодня Янукович сказал, что о продаже ГТС речь не идет, однако ее аренда возможна.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб. м.

РБК-Украина