"Там достаточно комплексное решение, частично - списание, частично - реструктуризация на 10 лет", - сказал он. Министр добавил, что говорить о точных пропорциях пока преждевременно. По его словам, сейчас надо согласовать все процедуры внутри государства, после чего будет подписано финальное соглашение. "До конца года точно сделаем. Те сроки, которые мы согласовали с коллегами, - это 6 месяцев. До сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности", - отметил Мантуров.

Читайте также: Граждане Кубы смогут свободно покидать страну

Стороны подписали и другие документы. Так, Куба закупит у России авиационную технику на 650 млн долл. Комментируя подписанные в Гаване соглашения ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и Корпорации кубинской авиации, Мантуров пояснил, что одно из них подразумевает опцион на поставку трех самолетов Ан-158, второе - трех самолетов Ил-96-400, которые будут переделываться из грузовой версии в пассажирскую. Речь также идет о поставках двух лайнеров Ту-204СМ, которые после завершения испытаний и сертификации могут быть поставлены на Кубу. Предусматривается также поставка дополнительного комплекта запасных частей для самолетов российского производства, эксплуатируемых кубинскими авиаторами.

Предусматривается поставка самолетов в лизинг с использованием механизмов госгарантий со стороны РФ - Москва предоставит суверенные гарантии синдикату российских банков, которые будут финансировать сделку.

Читайте также: Фидель Кастро появился на публике, опровергнув слухи о своей недееспособности

"Всего общий объем за поставки самолетов будет около 650 млн долларов", - добавил министр и сказал, что самолеты Ан-158 будут поставляться в марте, июне и августе 2013 г.

Объем торговли между Россией и Кубой в прошлом году составил примерно 200 млн долл.

РБК-Украина