п., в нем будут содержаться и другие необходимые к выполнению условия.

Читайте также: МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной

Одним из таких условий является своевременное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) - проблема, не находящая решения в Украине на протяжении как минимум последнего десятилетия. В одном "не чужом" для власти бизнес-объединении пожаловались (правда, на условиях анонимности), что не понаслышке знают, что такое авансовые платежи по налогу на прибыль после получения возмещения НДС.

"Кроме того, к предприятиям, которыми возмещают НДС, со стороны налоговых органов возникают требования исключать из налогового кредита суммы НДС, уплаченного, по их мнению, "неблагонадежным предприятиям", хотя законодательно критерии "неблагонадежности предприятия" никаким нормативным документом не описаны", - констатировал собеседник издания.

Напомним, ранее издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник знакомый с ходом переговоров сообщало, что МВФ во время работы миссии в Украине не получил от Киева ответов по вопросам относительно перехода к свободному курсообразованию, проблем с неуплатой НДС, а также отказа от практики авансового сбора налога на прибыль.

Читайте также: Миндоходов предлагает в 2013 г. возместить 17 млрд грн НДС векселями

Переговоры правительства Украины и миссии МВФ состоялись в начале недели. По их итогам стороны отметили достижение определенного прогресса во взаимопонимании. Ранее камнем преткновения в вопросах переговоров между Украиной и МВФ был отказ официального Киева повышать тарифы на газ для населения. Без новых кредитов МВФ правительству будет сложно обслуживать свои долговые обязательства.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство доходов и сборов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС уже с текущего отчетного периода - на месяц раньше, чем сейчас. Однако не факт, что будут выплачены денежные средства. В правительстве уже подготовили проект закона, которым будет позволено в текущем году выпустить финансовые векселя для возврата налога на 17 млрд грн. Эксперты уверены, что векселя не улучшат финансовое состояние предприятия, но они согласны и на ценные бумаги.

Читайте также: В 2012 г. в Украине возмещено 46 млрд грн НДС

Напомним, в 2012 г. в Украине возмещено налога на добавленную стоимость на 3,2 млрд грн (7,4%) больше чем в 2011 г. - 46 млрд грн. В том числе, произошло автоматическое возмещение НДС на сумму 23,2 млрд грн.

РБК-Украина