Официально о сделки будет объявлено позднее в четверг.

Читайте также: Топ-10 авиакомпаний с лучшими в мире салонами первого класса (фото)

Стоимость сделки оценивается в 11 млрд долларов. Сообщается, что объединенная компания будет носит название American Airlines, однако руководить ей будет исполнительный директор US Airways Дуг Паркер. Нынешний глава American Airlines Том Хортон в новой компании займет пост председателя совета директоров.

Флот будущего крупнейшего авиаперевозчика составит 900 самолетов, суммарно они будут выполнять 3200 рейсов ежедневно. В штате American Airlines будет занято более 95 тыс. человек.

Стоит отметить, что слияние American Airlines с US Airways вызвано тем, что American Airlines необходимо реструктуризовать бизнес (с ноября 2011 г. компания находится под защитой от банкротства).

Ранее сообщалось, что сумма сделки, по оценкам экспертов, составит от 10,5 млрд долл. до 11 млрд долл. Причем около 72% акций объединенной компании уйдет кредиторам AMR Corp, остальной пакет распределят между владельцами US Airways Group Inc.

Читайте также: Boeing 787 Dreamliner совершил тестовый полет в первый раз после сбоев, вызванных неправильной работой аккумуляторов

Ожидаемый доход объединенной компании по итогам 2013 г. может составить до 38,6 млрд долл. за счет увеличения количества маршрутов - как внутри США, так и за пределами страны по трансатлантическим направлениям.

Переговоры о слиянии начались еще в августе прошлого года. Первые сообщения о том, что авиакомпании могут объединиться, появились еще в конце 2011 года, после того как компания AMR Corporation объявила о добровольном банкротстве. Частью нынешней сделки является реорганизация American Airlines для выведения ее из состояния банкротства.

Объединенная авиакомпания, скорее всего, сохранит штаб-квартиру в Форт-Уорте, штат Техас. Новые American Airlines будут также на 2,3% крупнее United Continental по объему воздушных перевозок и на 2,2% - по пассажиропотоку.

Читайте также: В США из-за снежной бури "Немо" отменены около 1,5 тыс. авиарейсов

По мнению экспертов, альянс American Airlines и US Airways принесет значительную пользу компаниям в борьбе с конкурентами и в привлечении пассажиров. Маршрутная сеть US Airways, покрывающая 250 городов в 40 странах мира, позволит новой авиакомпании увеличить объем пассажиропотока на международных рейсах. Клиенты American Airlines смогут летать в небольшие города США, в которые в основном летает US Airways. Также в распоряжении объединенной авиакомпании окажутся хабы American Airlines в Далласе, Майами, Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Эксперты считают, что это слияние завершит процесс консолидации американских авиакомпаний. Три другие крупнейшие авиакомпании США - United Continental, Delta Air Lines и Southwest Airlines - пережили слияния за последние шесть лет. "Если слияние состоится, в США будет четыре здоровые авиакомпании с хорошим уровнем мощности. Четыре крупных игрока - это очень удачная система", - отмечал накануне аналитик Джон Томас из L.E.K. Consulting. В то же время, по его мнению, это оставляет место и для небольших авиакомпаний.

Читайте также: Boeing по итогам 2012 г. создала на 13 самолетов больше, чем Airbus (видео)

Отметим, что авиакомпаниям American Airlines и US Airways теперь нужно получить одобрение суда о банкротстве по плану реорганизации American Airlines, а также разрешение антимонопольного регулятора.

US Airways, Inc. - американская авиакомпания, пятый по величине авиаперевозчик Соединенных Штатов Америки, член глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance с 2004 г. US Airways со своими дочерними авиакомпаниями в настоящее время эксплуатирует флот из 353 магистральных и 319 региональных реактивных самолётов, выполняя рейсы в более двухсот пунктов назначения в странах Северной Америки,Центральной Америки, Карибского бассейна и Европы.

AMR Corporation - американский авиационный холдинг, владеющий тремя сертифицированными коммерческими авиаперевозчиками: магистральной авиакомпанией American Airlines, региональными авиакомпаниями Executive Airlines, Eagle Aviation Services и торговой маркой American Eagle Airlines, под которой работает ряд региональных и местных перевозчиков США.

РБК-Украина