елями миссии МВФ. Проводится совместная работа, было обсуждение вопросов, которые изучает миссия. Сейчас миссия в Вашингтоне будет выполнять работу по подготовке следующего раунда переговоров", - подчеркнул Лукьяненко.

Украина ожидает нахождения взаимопонимания с МВФ, заявил сегодня на брифинге Азаров. "Мы находим сейчас решения этих (экономических) проблем и вполне уверены, что мы такие решения найдем. И тот сегодняшний разговор, который шел с руководителями миссии МВФ, также настраивает нас на позитивный результат", - отметил премьер-министр.

Читайте также: МВФ доволен работой НБУ в рамках сотрудничества

По словам Азарова, на встрече с руководителями миссии МВФ в Украине обсуждались перспективы развития мировой и украинской экономик. "И пришли к выводу, что необходимы серьезные усилия, чтобы выйти на запланированные 3-3,5% (роста ВВП в 2013 г.), а может и чуть больше, темпов экономического развития на 2013 год", - добавил глава Кабмина.

Ранее Азаров на встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле заявлял, что Украина проводит реформы, которые позволяют продолжать сотрудничество с МВФ.

Отметим, что сегодня миссия МВФ отбывает из Украины в США. Среди вопросов, стоящих на повестке дня фонда, - финансовое состояние Украины, а также бюджетная и валютная политика. Миссия фонда во главе с Кристофером Джарвисом приступила к работе в Украине 29 января.

Читайте также: Украина уже получает от миссии МВФ конкретные предложения, - Гончарук

Следующий визит миссии МВФ в Украину состоится во второй половине марта. Об этом на брифинге заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. "Через некоторое время в Украину приедет еще одна техническая миссия по некоторым аспектам, которые мы решили дообсудить, и потом, насколько я понял, возможно, во второй половине марта, приедет еще одна миссия, и мы будем двигаться более подготовлено с обеих сторон для написания соответствующего меморандума и будем готовиться к подписанию", - заявил Прасолов.

Он также отметил, что по итогам визита миссии МВФ был достигнут определенный прогресс, в том числе и с точки зрения макропоказателей. Ранее Прасолов заявлял, что Украина не ожидает скорого подписания новой программы сотрудничества с МВФ по итогам завершения визита его миссии.

Читайте также: Украина надеется на продолжение сотрудничества с МВФ, но продолжает поиск ресурсов у других структур, - Азаров

Напомним, Украина в январе 2013 г. погасила транш по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) на 408 млн долл.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в НБУ, первый транш в 1,5 млрд долл. по новому кредиту МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 г.

МВФ примет решение о предоставлении кредита Украине не раньше начала марта текущего года, заявлял накануне первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. "Обсуждается вопрос и монетарной, и курсовой политики Нацбанка, и вопрос дефицита бюджета, и вопрос политики тарифной. Все эти вопросы сейчас обсуждаются. Они непростые", - отметил Арбузов.

Читайте также: КПУ требует отчет Кабмина в парламенте о переговорах с МВФ

По его словам, Украина может рассчитывать на финансирование МВФ. "Мы возьмем необходимое количество денег. Судя по платежному балансу, инвесторы нам доверяют. Единственное - это вопрос цены. Поэтому, конечно, нам бы хотелось договориться с МВФ", - подчеркнул первый вице-премьер.

Ранее Арбузов заявлял, что Украина будет обсуждать с МВФ новую кредитную программу объемом 15,4 млрд долл.

Решение о предоставлении кредита от МВФ Украине будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинская власть требования фонда в сфере экономики. Об этом в конце января заявлял представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Читайте также: ВБ и ЕБРР могут профинансировать Госбанк развития, если Украина возобновит сотрудничество с МВФ, - эксперт

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

По данным премьера Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина