и в пресс-службе.

Кроме того, в документе отмечается, что при подготовке к проведению чемпионата будет создано 100 тыс. новых рабочих мест, а для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры - еще 10 тыс. рабочих мест.

При этом общая сумма частных инвестиций в инфраструктуру для проведения в Украине Евробаскета-2015 составит 4 млрд грн. "Основная нагрузка на финансирование строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах, на условиях государственно-частного партнерства... Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства всех шести новых спортивных арен (Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов и Харьков). Также частные инвесторы финансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска. Общая сумма частных инвестиций составит более 4 млрд грн. Из них 25% - средства частных инвесторов, 75% - кредитные средства, которые инвесторы берут в банках", - отметил Вилкул.

Читайте также: В Украине к Евробаскету-2015 за частные средства будет построено пять спорткомплексов, - Колесников 

По его словам, инвесторы по плану возвращают тело кредита банкам за 5 лет, а "государство будет помогать компенсировать проценты". При этом вице-премьер не уточнил предполагаемый размер процентов, которые предстоит погашать государству.

Отметим, что сегодня в Киеве прошло заседание Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы-2015 по баскетболу. По словам Президента Виктора Януковича, в Украине дан старт подготовке баскетбольной инфраструктуры под Евробаскет-2015. Ранее глава государства уточнял, что комитет будет заниматься вопросами строительства спортивных объектов, развития необходимой инфраструктуры для удачного проведения чемпионата.

Сегодня Янукович призвал организаторов проведения Евробаскета-2015 ответственно подойти к своей работе "с первого дня", не дожидаясь контрольных проверок. "Нам надо будет много поработать всем вместе. Тот энтузиазм, который есть у исполнителей, что мы так просто и легко все сделаем, я его не разделяю. Я считаю, что будет напряженная и очень ответственная работа. Поэтому каждый на своем месте с первого дня, не ожидая отдельных каких-то указаний или контрольных проверок, должен отработать план выполнения того участка работы, которая будет поручена, и мне персонально лично доложить, если хотите защитить этот план", - сказал Президент.

Читайте также: В Киеве создан комитет по подготовке Евробаскета-2015

Также Янукович сообщил, что предложил вице-премьеру Вилкулу привлечь к этой работе тех специалистов, которые уже имеют подобный опыт работы, в том числе и Маркияна Лубкивского (экс-директора оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине). "Конечно, я также хотел бы, чтобы наша Федерация баскетбола... совместно с Александром Вилкулом подключили спортивную общественность и... контролировали и качество, и сроки выполнения тех работ, которые необходимо выполнить", - добавил Президент.

Для проведения в Украине Евробаскета-2015 нужно создать Национальное агентство по подготовке и проведению чемпионата. Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов, экс-министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Мы работали по вашему поручению, начиная с марта 2012 г. У нас нет центрального органа исполнительной власти, который непосредственно готовит Евробаскет-2015. То есть нет нового Нацагентства. Поэтому все-таки прошу из личного опыта, вашего и моего, основать такое агентство как центральный орган исполнительной власти", - сказал Колесников, обращаясь к Януковичу.

Президент, в свою очередь, обещал подумать над тем, как лучше подойти к организации проведения данного мероприятия.

Читайте также: Кабмин утвердил решение об уплате обязательного взноса за право проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г

Напомним, в среду, 6 февраля, Президент Янукович подписал указ о создании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015. Возглавил комитет премьер-министр Украины Николай Азаров.

Решение о проведении 39-го Чемпионата Европы по баскетболу в Украине было объявлено 18 декабря 2011 г. в Мюнхене. Предполагается, что матчи турнира примут города, где проводилось Евро-2012 (Киев, Харьков, Донецк и Львов), а также Днепропетровск и Одесса. По результатам Евробаскета-2015 пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

РБК-Украина