Чакрабарти отметил, что для инвестиций необходимо улучшить в стране работу налоговой и таможенной службы, а также судебной системы.

"Нам было бы легче поддерживать объем инвестиций на прежнем уровне, если бы происходили определенные улучшения. Часто инвесторы жалуются на работу налоговых и таможенных органов, а также часто звучат жалобы в адрес судебной системы. Сейчас план действий - это принимать меры по улучшению эффективности работы налоговой и таможни и в долгосрочной перспективе - улучшение работы судебной системы", - отметил президент ЕБРР.

Читайте также: ЕБРР даст 308 млн евро на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

Также, по словам Чакрабарти, ЕБРР вместе с украинскими властями обсудили идею создания независимого органа, омбудсмена, который будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных с коррупцией. "Президент нас поддерживает в этом", - добавил он.

Виктор Янукович, в свою очередь, во время встречи с Чакрабарти заявил, что Украина делает все для выполнения своих обязательств перед ЕБРР. Кроме уверенности в том, что Украина и ЕБРР и далее будут активно сотрудничать, Янукович рассказал о реформах, которые проводятся в Украине.

В свою очередь, Чакрабарти отметил конструктивное сотрудничество между ЕБРР и Украиной. "Мы сотрудничаем уже более 20 лет. За это время у нас реализовано и реализуется около 200 проектов, общий объем инвестиций составил - 4,5 млрд евро", - подчеркнул он.

По словам Чакрабарти для инвестиций в Украине наиболее перспективными являются секторы агробизнеса и муниципальной инфраструктуры.

"Мы реализуем проекты во многих секторах... Но я хотел бы отметить два сектора, в которых мы работаем и которые, на мой взгляд, являются наиболее перспективными. Первый - это агробизнес, по нашему мнению, Украина имеет огромный потенциал в этом секторе как для обеспечения внутреннего рынка, так и в плане экспорта. Украина может сделать большой позитивный вклад в решение глобальной продовольственной проблемы. Второй сектор - это муниципальная инфраструктура. В этой сфере мы активно реализуем проекты ... и готовы делать больше, если будет возможность", - сказал Чакрабарти.

Он отметил, что в прошлом году общий объем инвестиций ЕБРР в Украину составил 950 млн евро в рамках 35 новых проектов.Ранее в ЕБРР сообщали, что банк инвестировал в украинскую экономику 934 млн евро в рамках 35 проектов. Самым крупным проектом ЕБРР в Украине в прошлом году стал кредит для "Днепропетровского метрополитена" под государственную гарантию на сумму 152 млн евро.

По состоянию на 1 января 2013 г. ЕБРР взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро кредитов в рамках 318 проектов.

Читайте также: ЕБРР в 2012 г. инвестировал в украинскую экономику 934 млн евро

Напомним, в декабре 2011 г. глава представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что количество проектов в Украине с участием иностранных инвесторов и Европейского банка реконструкции и развития может сократиться из-за уменьшения интереса к стране. Однако, ЕБРР по словам Куусвека сохраняет инвестиции в Украину на уровне 1 млрд долл. в год.

Отметим, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.

РБК-Украина