в размере 386,463 млрд долл. Об этом сообщается в отчете BP.

Читайте также: В 2013 г. произойдет передел мирового энергорынка, - ВР

По итогам IV квартала 2012 г. чистая прибыль концерна (доступная для распределения среди акционеров) снизилась почти в 5 раз и составила 1,618 млрд долл. против 7,685 млрд долл. в IV квартале 2011 г. Совокупная выручка выросла на 2,6% - до 98,860 млрд долл. против 96,343 млрд долл. годом ранее.

Квартальные результаты BP оказались лучше прогнозов экспертов Reuters, частично благодаря сильным показателям компании в сегменте нефтепереработки. Ранее компания сообщала, что в IV квартале 2012 г. ожидает снижения маржи нефтепереработки относительно "необычно высоких уровней, зафиксированных в III квартале 2012 г.".

Читайте также: Нефтегазовая BP отстранена от заключения контрактов с правительством США

Отметим, что 30 января 2012 г. американский суд одобрил заявление, поданное нефтяной компанией BP Plc., о признании ее ответственности за катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. Компания объявила о готовности выплатить 4,5 млрд долл. за гибель сотрудников и различные нарушения законодательства.

Напомним, трагедия на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 г., ее жертвами стали 11 специалистов, которые находились на объекте в момент аварии. По расчетам экологов, за 87 дней, которые потребовались на устранение утечки в нефтеперекачивающей системе, в открытое море вылилось около 4,9 млн барр. нефти.

Для того, чтобы оплатить компенсации и прочие издержки, связанные с судебными тяжбами, BP пришлось распродавать активы.

Читайте также: США в 2013 г. станут крупнейшим производителем топлива, - ВР

Отметим, что чистая прибыль BP в I полугодии сократилась почти в три раза - до 4,53 млрд долл. по сравнению с показателем в 12,972 млрд долл. за аналогичный период 2011 г.

Напомним, чистая прибыль BP Plc. по итогам 2011 г. составила 25,7 млрд долл. против чистых убытков в 2010 г. в размере 3,72 млрд долл.

В августе прошлого года сообщалось, что ВР продаст НПЗ и 800 заправок на юго-западе США за 2,5 млрд долл. в рамках программы реорганизации нефтеперерабатывающего бизнеса в США. Позже, в конце октября 2012 г. стало известно, что ОАО "Роснефть" выкупает 100% акций ТНК-BP у консорциума AAR и британской нефтяной компании BP. Общая сумма соглашения составила 61 млрд долл.

В конце ноября сообщалось, что ОАО "Роснефть" подписало окончательные соглашения с ВР о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долл. денежных средств и 12,84% казначейских акций "Роснефти". По завершении данных сделок ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%.

Читайте также: British Petroleum возобновила геологоразведку и добычу нефти в Ливии

Британская нефтегазовая компания BP plc. (до мая 2001 г. компания носила название British Petroleum, впоследствии - Beyond petroleum) остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников.

BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47-процентной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. Главным управляющим компании является Роберт Дадли (на фото).

РБК-Украина