Эксперты констатируют, что Shell удалось добиться условий работы, о которых инвесторы, работающие в Украине, могут только мечтать. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

При этом проектом соглашения предусмотрены санкции к государству, в случае несвоевременного возврата НДС - пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки. На инвестора не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора. Проверки деятельности Shell и "Надра Юзовская" должны осуществляться одним госорганом и не чаще одного раза в три года, а их продолжительность не может превышать 10 дней.

Читайте также: Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа (фото)

Также за подписание договора о разделе продукции на Юзовском месторождении Shell и "Надра Юзовская" перечислят в бюджет бонус в размере 25 млн долл., при начале первой разработки - еще 50 млн долл., получении первого газа - еще 25 млн долл., а при достижении пикового уровня добычи - 100 млн долл. Доля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и "Надра Юзовская" на Юзовском участке будет составлять 31-60%.

Доля государства будет изменяться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в прошедшем периоде. За получение специальной лицензии на пользование недрами инвесторы заплатят государству 4 млн долл., а за информацию по участкам - 5 млн долл.

Соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях было подписано в Давосе 24 января.

Читайте также: Украина полностью обеспечит себя газом через 5 лет, - Ставицкий

Прогнозные ресурсы Юзовского газового месторождения оцениваются в 2-4 трлн куб. м. газа. Это площадь сланцевого газа, в котором Украина видит альтернативу дорогостоящему российскому газу.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 40 млрд из России по стабильно растущей цене.

Сейчас Украина платит России около 430 долл. за 1 тыс. куб м газа, согласно газовым соглашениям 2009 г. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что промышленная разработка Юзовского месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардов кубометров газа в год.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. "По оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 миллиардов кубических метров добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 миллиардов кубических метров в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - сказал Ставицкий, добавив, что на такой уровень добычи можно выйти через пять лет. По его словам, соглашение позволит Украине привлечь инвестиции в объеме около 10 млрд долл.

Читайте также: Shell вложит в Юзовское месторождение от 10 до 50 млрд долл

Royal Dutch Shell - крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британо-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) за 9 месяцев 2012 г. снизилась на 18% - до 19,9 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 24,42 млрд долл.

Royal Dutch Shell стала победителем тендера на заключение соглашения о разработке и дальнейшей добыче газа из уплотненных песчаников на Юзовском участке (Донецкая и Харьковская обл.), потенциал которого оценивается в более 4 трлн кубометров газа в мае 2012 г. Участок занимает около 7,8 тыс. кв. км. На этапе геологического изучения в рамках проекта планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн - на этапе промышленной разработки.

Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. Компания Shell и ООО "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

РБК-Украина