венных закупок" №8 от 28 января с.г., соответствующий договор на сумм 8,864 млн грн был заключен между компаниями 21 января с.г. Срок выполнения работ - январь-май 2013 г. Помимо "Северодонецкого НИИХИММАШ" участие в тендере принимало луганское ООО "Рубежпроектстрой", его предложение было 12,18 млн грн.

Согласно тендерной документации, "Северодонецкий НИИХИММАШ" выполнит инженерные работы в соответствии с заданием на проектирование "Предпроектные работы по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства заводов по производству синтез-газа (SG) и синтетического природного газа (SNG) путем газификации каменного угля".

Как отмечено в документе, одним из потребителей топлива будет ГП "Северодонецкая ТЭЦ" после проведения ее модернизации с переводом на использование этого топлива в качестве основного.

Читайте также: Строительство заводов по газификации угля в Украине может начаться уже в 2013 г

Напомним, 16 января с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что строительство первой площадки одного из трех заводов по газификации угля в Украине начнется в июне текущего года.

"Прежде всего, это замещение природного газа и... этот проект уже начался. В конце декабря мы подписали договор по кредиту с китайским банком, поэтому у нас по плану: в І-м квартале мы подготовим ТЭО этого проекта, утвердим с нашими партнерами. Потому будем непосредственно заниматься параллельно и самим проектом для того, чтобы начать строительство первой площадки в июне", - отметил министр.

Читайте также: "Нафтогаз" договорился с Госбанком развития Китая о кредите на 3,65 млрд долл

Как сообщалось, в Кабинете министров Украины 25 декабря 2012 г. состоялось подписание кредитного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития КНР о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд долл. под государственные гарантии правительства Украины.

"Реализация указанной программы позволит Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры", - говорилось в сообщении Кабмина.

Читайте также: Минэнергоугля одобрило обновленную Энергетическую стратегию Украины

В результате внедрения использования на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь следующих показателей:

- достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. куб. м ежегодно;

- создать новые рабочие места, непосредственно только на объектах инвестирования до 2020 человек;

- ежегодно экономить валютные средства в среднем до 1,5 млрд. дол. США;

- обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн ежегодно.

Ранее сообщалось, что срок обслуживания кредита от Госбанка развития Китая составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет - срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Цена предложения банка составляет 2,3 млрд долл. Акцепт предложения состоялся 7 декабря.

Напомним, Минэнерго и Госбанк развития Китая в июле подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что реализация этих проектов позволит сэкономить 2 млрд кубометров газа.

Читайте также: "Укристгаз" будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Фирташа

Ранее источники в Министерстве говорили, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить китайские инвестиции максимум за десять лет.

Отметим, что новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 г." предусмотрено, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров.

РБК-Украина