С помощью таких продаж Twitter позволяет работникам компании увеличить прибыль перспективного ресурса еще до официального старта продаж ценных бумаг на бирже.

Читайте также: Twitter запустил видеосервис, позволяющий записывать 6-секундные ролики (фото)

Twitter уже проводил продажу акций по закрытой подписке. Тогда основным покупателем стал DST Global Юрия Мильнера. Год назад капитализация микроблога была оценена в 8 млрд долл. Несколько дней назад сообщалось, что стоимость сервиса микроблогов Twitter на начало 2013 г. оценивается в 11 млрд долл. Среди факторов, повлиявших на рост стоимости компании, отмечается увеличение числа пользователей, а также появление инструментов монетизации. В связи с этим Twitter ждет успешный 2013 год.

За семь лет Twitter привлек более 1 млрд долл. инвестиций, в том числе от Union Square Ventures, Benchmark Capital, Spark Capital и Charles River Ventures. Компания наращивает рекламный бизнес, открывая новые офисы в Бразилии, Японии и других странах. Поначалу микроблоггинговый ресурс не зарабатывал на рекламе, но в 2012 г. его рекламные доходы выросли, по оценке аналитической компании eMarketer, в 2,07 раза до 288,3 млн долл, а в этом году прибавят 89,1% и достигнут 545,2 млн долл.

Ожидается, что Twitter может начать приготовление к IPO уже в конце 2013 г., а само размещение акций случится в 2014 г.Микроблог Twitter был запущен в 2006 г., а уже в 2010 г. оценивался в 3,7 млрд долл. Число активных пользователей микроблогов Twitter превышает 100 млн человек, то есть подскочило на более чем 80% с начала 2011 г.

Читайте также: Twіtter опубликовал список самых популярных сообщений 2012 г

Как отмечают эксперты, с увеличением стоимости Twitter начали появляться слухи о приобретении микроблогов компанией Apple. Правда, руководство сервиса официальных комментариев на этот счет пока не дает.

Twitter - система, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты. Характерной особенностью Twitter является публичная доступность размещенных сообщений - это называется микроблоггингом. Хотя услуга является бесплатной, доступ к ней через SMS может значительно увеличить телефонные счета, так как каждое посланное SMS, так или иначе, оплачивается по тарифам оператора.

Читайте также: Twitter перевел свой интерфейс на украинский язык

Владельцем системы Twitter является компания Twitter Inc., главный офис находится в Сан-Франциско, штат Калифорния. Twitter Inc. также имеет серверы и офисы в Сан-Антонио (штат Техас) и Бостоне (штат Массачусетс). По состоянию на 2012 г. в компании работало более 900 сотрудников.

BlackRock - международная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке, США. Занимает лидирующие позиции и в настоящее время, на конец марта 2012 года под ее управлением находилось активов на 3,68 трлн долл.

РБК-Украина