во внешнем виде. Ожидается, что по своему исполнению он будет значительно ближе к iPad mini, хотя и сохранит свой экран диагональю 9,7 дюйма.

В свою очередь, iPhone 5S, выпуск которого запланирован на лето с.г., в целом сохранит основные дизайнерские особенности, реализованные в iPhone 5. В то же время у новинки будет более мощная вспышка на задней стороне устройства. Кроме того, в Apple не исключают, что новинка может перейти на 13-мегапиксельную камеру. По предварительной информации, производителем фотосенсора будет Sony.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что iPad mini 2 - следующее поколение планшетников от Apple - получит экран более высокого разрешения. Скромные характеристики дисплея аппарата iPad mini стали одной из главных претензий к устройству со стороны обозревателей и первых покупателей.

Читайте также: Apple готовит к выпуску три новых iPhone, - источники

По данным некоторых СМИ, компания-производитель дисплеев разрабатывает для Apple мини-экраны, по разрешению соответствующие дисплеям полноразмерных iPad третьего и четвертого поколения.

Отмечалось, что одновременно с iPad mini начались продажи полноразмерного четвертого iPad. По результатам первых трех дней продаж, Apple объявила, что в общей сложности было реализовано 3 млн новых моделей планшетов.

Как сообщалось в конце октября 2012 г., iPad mini обвалил капитализацию Apple на 18 млрд долл. Участники рынка посчитали, что заявленная цена устройства (от 329 долл. до 659 долл. в зависимости от объема памяти и наличия модуля сотовой связи) слишком высока.

Читайте также: Apple, Google, Facebook и Amazon усилят конкуренцию в 2013 году

Напомним, корпорация Apple представила 23 октября 2012 г. два новых iPad - полноразмерный iPad четвертого поколения и компактный iPad mini с диагональю экрана 7,9 дюймов и разрешением, как у "старого" iPad 2.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

В I квартале 2012-2013 финансового года (ФГ, - завершился 29 декабря 2012 г.) практически не нарастила чистой прибыли, несмотря на рост продаж iPhone и iPad. Показатель увеличился лишь на 0,8% до 13,08 млрд долл. по сравнению с 13,06 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период повысилась на 17,7% и составила 54,51 млрд долл., годом ранее показатель составлял 46,33 млрд долл.

Читайте также: Apple открыла в Украине магазин музыки iTunes Store

Компания объявила, что обновила собственный рекорд по чистой прибыли и выручке, полученным в отчетном квартале. Наибольший рост спроса на продукцию был зафиксирован в Китае.

Позже сообщалось, что слабый квартальный отчет обрушил акции Apple на 11%. Данный отчет эксперты охарактеризовали как худший за последние годы: самый слабый рост прибыли с 2003 г. и самый маленький прирост выручки за последние 14 кварталов.

Накануне стало известно, что IT-гигант Apple потерял лидерство в списке компаний с наибольшей капитализацией на мировом рынке - этот статус вернула себе американская нефтяная корпорация ExxonMobil. 100% Exxon Mobil при желании можно было бы приобрести за 417 млрд долл. Apple отстает от своего конкурента на 3 млрд долл.

Читайте также: Apple стала самым дорогим брендом в мире - 100 млрд долл

РБК-Украина