За минувший год капитализация Dell снизилась на треть из-за снижения спроса на компьютеры. В случае успешного выкупа Dell сможет вернуться к статусу частной компании, проведя делистинг с Nasdaq (в настоящий момент на бирже торгуется приблизительно 70% акций компании).

Отметим, летом стало известно о том, что Dell рассчитывает в течение трех лет сократить свои расходы на сумму не менее 2 млрд долл. При этом около 800 млн долл. планируется сэкономить в ходе оптимизации расходов торговых подразделений компании, еще 600 млн долл. - за счет оптимизации расходов в сети поставщиков.

Читайте также: Google активно отвоевывает у Microsoft рынок программного обеспечения для бизнеса

Напомним, что чистая прибыль Dell за II квартал 2012-2013 финансового года, завершившийся 3 августа, сократилась на 18% - до 732 млн долл. За аналогичный период предыдущего финансового года чистая прибыль достигала 890 млн долл. Выручка Dell за отчетный период упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности - до 14,48 млрд долл.

Dell - американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Она разрабатывает, производит, продает и обслуживает широкий набор моделей персональных компьютеров, ноутбуков и серверов, устройств хранения данных, сетевого оборудования и другого аппаратного обеспечения. Штаб-квартира организации находится в г.Раунд-Рок (штат Техас).

Читайте также: Windows 8 не смог остановить падение популярности ПК перед планшетниками

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс.

РБК-Украина