В РФ за этот период было закуплено 30,358 млрд кубометров на 12,923 млрд долл.

Читайте также: "Нафтогаз" заключил соглашение о покупке газа у немецкой RWE

Напомним, в мае 2012 года национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. С 1 ноября Украина начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5 млрд куб. м в последующие годы.

В ноябре тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина в 2013 году увеличит объемы газа, закупаемого у немецкой RWE по спотовым ценам.

RWE Supply & Trading GmbH является одной из крупнейших компаний в Европе, задействованных в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. Компания входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе, которой принадлежат газопроводы протяженностью 23 тыс. км и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд куб. м. RWE Supply & Trading ежегодно закупает и поставляет для нужд европейских стран около 50 млрд куб. м природного газа.

Читайте также: Украина увеличит в 2013 году объем закупаемого по спотовым ценам газа

Поставки через Польшу требуют инвестиций в инфраструктуру, так как насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд кубометров в год.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщала, что Украина вскоре может начать импортировать газ из Словакии и Румынии. Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии.

Словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа. Россия пока не идет на уступки, вследствие чего Украина начала искать альтернативные источники.

Читайте также: Украина может начать закупки газа из Словакии и Румынии

Согласно обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 г., Министерство энергетики и угольной промышленности планирует увеличить ежегодную добычу природного газа в Украине в 2030 г. до 30-47 млрд куб. м. При этом министерство уменьшило прогнозный объем добычи традиционного газа в Украине в 2013 г. до 24 млрд куб м. Как считают в Минэнергоугля, в следующее десятилетие, с 2020 по 2030 гг., объем добычи газа в Украине в значительной степени будет зависеть от развития добычи нетрадиционного газа.

РБК-Украина